Слабость в мышцах от снижения электролитов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Диагноз: ИБС ПИКС Пароксизмальная фибрилляция предсердий (в анамнезе). Артериальная гипертония 3 ст, ОВР, с частыми гипертоническими кризами. Соп: атеросклероз аорты, сосудов головного мозга, периферических сосудов. Диффузно- узловой зоб 2 ст. Эутиреоз. МКБ хронический калькулезный пиелонефрит, латентное течение. Варикозная болезнь сосудов нижних конечностей.
Здравствуйте, поскажите, пожалуйста, может ли такое снижение электролитов вызывать слабость в мышцах у пожилого человека, усиление шатания, жар в подашвах? Экг терпимо, мрт головного мозга не показывает сильных нарушений, которые могут это вызвать. Пытаемся понять, где искать. Еще и в12 сильно повышен - его кололи недавно как раз от слабости в ногах
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-31 12:17
Здравствуйте, Елена.

По части эндокринологии проблем я не вижу -- уровень гормонов щитовидной железы у Вашей мамы совершенно нормален.

Безусловно, при подобных нарушениях электролитного состава крови и отклонениях в клиническом анализе крови может присутствовать и общая слабость, и шаткость при ходьбе. Разбираться в причинах этих отклонений нужно с гематологом и терапевтом.

С уважением, Надежда Сергеевна.