Слабость, потеря аппетита

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли пропасть аппетит, частая тошнота, если пытаюсь покушать тянет на рвоту от еды, просто даже отвращение к привычной еде, при повышенном билирубине?. У меня был 45,8 в последний раз. Бывает и до 73 доходил раньше. И у меня синдром Жильбера. Это уже год длится. То мне хочется кушать несколько дней, все нормально, а потом опять не могу на еду смотреть. По узи ничего не нашли. ФГДС показал гастрит, ДРГ, бульбит, недостаточность кардии. Т. е. врачи сказали ничего такого, что могло бы спровоцировать данные симптомы. У эндокринолога была, по анализам тоже нормально. В чем может быть причина? Сколько хожу, езжу по врачам гастроэнтерологам, они не видят причину
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2018 года

25 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-31 23:58
Здравствуйте. Иногда рефлюкс желчи может давать такие проявления.
Какие лекарства Вы принимаете? Что в анализах кала? Можете прислать протокол ФГДС?
Елизавета 2018-08-01 19:44
К сожалению не могу прислать фото анализов кала и ФГДС, с телефона никак не отправляется почему-то. Принимаю рабепразол, итоприд, ферменты, фосфалюгель, урдоксу принимала.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-04 22:12
Анализы, которые Вы сдавали, я так понимаю в норме, кроме биллирубина? Только синдром Жильбера не дает таких проявлений как у Вас. Маркеры вирусных гепатитов проверяли?
Эффект от препапатов есть?
Елизавета 2018-08-04 23:31
Да, показатели в норме, билирубин только периодически выше нормы. Я уже думала, может желчь собирается и поэтому. Гепатитов тоже нет. Я вот недавно снова делала ФГДС, но уже появились эрозии в антральном отделе, но когда у меня появились такие симптомы, которые я описывала, раньше не было эрозий, значит они тоже не причина получается. Будут проверять еще на хеликобактер, но они тоже прям такого, наверно не могут вызвать, чтоб не хотелось кушать. Особо легче себя не почувствовала от данных препаратов
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-05 10:40
При Жильбера может быть такой биллипубин, но он не дает клинических проявлений. Думаю, что причина все таки в нарушении работы желчевыводящей системы, на хеликобактер обследуйтесь. С результатами обратитесь к врачу и пройдите лечение. Во вне обострения обсудите с врачом выполнение слепых тюбажей, они могут нормализовать отток желчи. Также рекомендую сдать кал на лямблии и я/г 3 раза с интервалом 7-10дней.
Елизавета 2018-08-07 09:15
А в таком случае нужны капельницы для выведения желчи? Также мне врачи у которых я была, говорят, что потеря аппетита, и такие симптомы связаны с невротическим состоянием, что нет ничего соматического. Такое может быть? У меня просто давно проблемы с желудком, и я сразу подумала, что с ним связано или билирубином
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-07 12:55
Нет, капельницы в таком случае не нужны. Невротический компонент часто присутствует при нарушении работы ЖКТ, в этом направлении тоже желательно поработать над собой, проконсультируйтесь у психолога
Елизавета 2018-08-07 13:09
Спасибо за ответы. А вот для оттока желчи, врач сне может посоветовать и какие-то таблетки?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-07 13:24
Елизавета при эрозиях не рекомендую сейчас желчегонные, можно взять одестон разве что по 1т 3р/д за 30мин до еды, но лучше выполните тест на хеликобактер и по результатам пусть врач подберет Вам комплексное лечение. Я уже писала что после излечения эрозий обсудите вопрос о слепых дуоденальных тюбажах
Елизавета 2018-08-07 13:40
А не скажите почему появляются эрозии, они же не просто так появились, кто-то говорит после стрессовых ситуации, или, может, после того, что длительное время из-за моих симптомов, совсем плохо кушала.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-07 22:53
Причин может быть много: стресс, неправильное питание, заброс желчи, хеликобактер, склонность генетическая и тд
Елизавета 2018-08-09 17:01
Скажите еще, у меня часто бывает, даже в нормальном состоянии, я покушаю, и не голодна, у меня бурление, урчание в животе, неприятные ощущения. Особенно, когда ложусь на спину (не сразу после еды). Что это за проявления?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-09 22:44
Возможно вздутие кишечника, либо так переваривается еда
Елизавета 2018-08-13 09:10
А хеликобактер или эрозии не могут тоже повлиять на такую сильную потерю аппетита?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-13 10:18
Да, может
Елизавета 2018-08-15 15:28
Здравствуйте. Вот я недавно сделала ФГДС и в заключении - признак недостаточности кардии, биллиарного рефлюкс-гастрита, хронического бульбита, и тест на хеликобактер, брал отщип - слабо положительный. Ну и эндоскопист сказал, что как и прошлый раз, много желчи в желудке, а ее не должно быть. Врач терапевт ничего не назначил принимать. Основываясь, что потеря аппетита скорее с нервной системой связано. Но я сейчас не нервничаю, нет прям таких стрессов, как раньше, и мое такое состояние, симптомы год идут, почему не проходит и не возвращается прежний аппетит. Не понимаю, я очень переживать стала. Неужели на нервной почве так долго может не хотеться есть?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-15 18:02
Елизавета, я уже говорила что с нервной системой все равно, поработать нужно, тк усугубляет симптомы, и препараты не действуют.
Я могу предложить такую схему: диета 5 по Певзнеру, мотилиум 1т 3р в день за 15мин до еды 7дн, де-нол 2т 2р в день 14дн, хелинорм 1к 1р в день 28дн,
через 2недели подключите фосфалюгель 1п 3-4р в день через 1 час после еды 14дн, и 1р в неделю в выходной день слепые тюбажи(с магнезией или сорбитом, см в интернете более подробно, курс 3-4раза) + итомед 1т 3р в день за 15мин до еды 14дней.
Елизавета 2018-08-16 10:02
Скажите, а де - нол и хелинорм можно принимать и просто при гастрите, с моими симптомами? Т. к врач сказал, что хеликобактера как такого у меня нет. И психиатр выписывал антидепрессанты, уже длительно пью и не заметила улучшения и от них
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-16 11:45
Как по мне то йога или психотерапия лучше для молодого возраста.
Тк хеликобактера мало, потому и пишу хелинорм, а не антибиотики. Де-нол назначают при гастрите
Елизавета 2018-08-16 12:12
А такие средства я прочитала - пернексин, инсулин, перитал, арсеникум альбум, сепия, колхикум, ферровин, гидрастис, периактин, при отсутствии аппетита, можно принимать что-нибудь?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-16 14:32
Пернексин я могу допустить по составу. Скажу сразу я такие средства не назначаю.
Попробуйте напиток цикоррий с шиповником.
Елизавета 2018-08-21 15:05
Скажите, я вот недавно сдала анализы, билирубин только общий повышен 52, в моем случае почему он поднимается, из-за Жильбера или есть какая-то проблема из-за чего он не в норме?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-24 15:06
Какие показатели прямого и непрямого билирубина?
Елизавета 2018-08-24 22:49
Только общий, а прямого и прямого нет в результатах анализов, никогда не было почему-то
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-28 18:49
Необходимо выполнить анализ крови на общий билирубин и его фракции, чтобы понимать за счет чего есть изменения.