Слабо выраженный хронический эндометрит без активности

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день. По бесплодию первой степени (ановуляция) решилась на ЭКО. Сделала гистероскопию - удалили полип в матке. Первая попытка не увенчалась успехом. Сейчас готовлюсь ко второй попытке. Сделали пайпель биописю, результат "слабо выраженный хронический эндометрит без активности". Скажите, это страшно? Можно ли делать перенос эмбриона? Или надо лечить эндометрит? Врач прописал на 10 дней Ихтиол и Тержинан.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-17 11:59
Здравствуйте. Я бы рекомендовала пролечится, а потом уже планировать ЭКО
Платная консультация
Диана 2017-11-17 12:01
То есть Ихтиола и Тержинана будет недостаточно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-17 12:02
Я думаю, что может быть мало. Я бы советовала еще физиотерапию.
Платная консультация
Диана 2017-11-17 12:04
А если я начну физио в ближайшее время (сегодня 5 день м. ц.) можно будет делать перенос в этом цикле?
Диана 2017-11-17 12:06
А какие физио процедуры лучше делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-17 12:11
1. ДМВ-терапия (низкоинтенсивная). Данная физиопроцедура стимулирует обменные процессы в придатках матки и способствует быстрой регенерации пораженных тканей. Используют цилиндрический излучатель, накладывают его контактно в области проекции придатков на переднюю брюшную стенку (внизу живота). Назначение дает гинеколог по месту или участковый терапевт - тогда Вы ходите на процедуру по месту жительства

2. Инфракрасная лазеротерапия. Эффекты этого метода физиолечения сходны с действием ДМВ-терапии – лазеротерапия улучшает обмен веществ в слизистой оболочке пораженных органов, а также стимулирует восстановительные процессы в поврежденных тканях. Кроме того, она способствует повышению активности местного иммунитета, что помогает организму эффективнее бороться с инфекцией. Продолжительность процедуры – 10 минут, частота ее проведения – каждый день, курс лечения – 10 процедур (У ДМВ - также).
Платная консультация
Диана 2017-11-17 12:18
Из лекарств больше ничего не нужно.
Дополнительно еще пью актовегин.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-17 12:19
Не тратьте деньги. Лучше его выбросьте. Препарат, который находится в списке лидеров по продажам не имеет никакой доказательной базы. С марта 2011 года Актовегин запрещён в Канаде, с июля 2011 года запрещён для продажи, импорта и применения в США. В странах Западной Европы, Австралии, Японии и большинстве других стран мира данное вещество не одобрено к применению в качестве лекарственного средства. Источник Производитель пытался доказать эффективность Актовегина, но безуспешно и вынужден ссылаться на « опыт врачей». Недавно в России было завершено клиническое испытание Актовегина по заказу фирмы производителя. Результаты этих клинических испытаний никто не видел и, скорее всего, никогда не увидит. Производитель Актовегина имеет право их не публиковать.
Платная консультация
Диана 2017-11-17 12:21
А что мне тогда пить? Чем лечиться и помогать организму?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-17 12:26
Я Вам написала, что делать. И Вам дали рекомендации еще пол лечению. Этого достаточно.
Платная консультация
Диана 2017-11-17 12:34
Спасибо!