Слабительное для пожилого человека

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гастрит (около 20 лет) крупноочаговый инфаркт (2011г)
Здравствуйте. Маме 65 лет. Несколько лет назад была операция на сигмовидном отделе толстого кишечника (рак). Ее давно донимали хронические запоры, но в последнее время особенно. Уже не помогает Дюфалак, перестал действовать Гуттасил, вообще не пошел Лавакол. Гастроэнтеролог на приеме сказал пить Фитолакс. Но там же сенна, она ведь при длительном применении и вызывает онкологию? Другой гастроэнтеролог посоветовал пить то, что помогает. А что именно? Подскажите, пожалуйста, что можно попробовать? Мама живет в поселке, там врачей этого профиля вообще нет. А городские на платном приеме только отмахиваются "пейте, что помогает. ".
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 04:46
Здравствуйте, Наталья! Кроме слабительных маме нужна диета стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки. Если нет рецидива опухоли, то можно провести курсовой приём тримедата 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 30 дней. Пробовать приём минводы "донат магний" курсами до 14 дней, фитомуцил начиная с 2 пакетов в день 1 неделю до 4 пакетов при необходимости, подобрать минимальную эффективную дозу.
Платная консультация
Наталья 2019-03-01 05:41
Здравствуйте.
И тримедат, и пробиолог мама уже принимала ранее. И сейчас снова пьет курс пробиолога (после первого курса, 1 год назад у нее было улучшение).
Гимнастику при запорах тоже делает.
Что касается минеральной воды и фитомуцила, собираемся попробовать.
Спасибо Вам за такой подробный ответ.

Еще хотелось бы уточнить: бананы маме не вредят (часто их кушает)?
Наталья 2019-03-01 06:23
Понятно, спасибо.