Скв выходит из ремиссии?

Спрашивает: Роза
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у моей мамы скв уже 8 лет, в ремиссии, пьёт 2 метипреда ежедневно, последние месяца 2-3 стали сильно болеть ноги-пятки, в ремиссии бывали боли после сна, но чернз час уже нормально было. Сейчас наступить больно на пятки, спина сильно болит, мочевой, сильная слабость. Сейчас находится в маленьком городе, где нет ревматолога. Сдала в инвитро анализы, анф 1: 5120 крупногранулярный тип свечения, реф. Знач. <1: 160. Соэ 16, норма лаборатории не известна, от руки написано и все. Подскажите, это обострение? Всем спасибо заранее за ответы!
Теги: антинуклеарный фактор , антинуклеарный фактор 1 160, антинуклеарный фактор норма
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 июля 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-06 05:17
Здравствуйте,
извините за не быстрый ответ.

Как самочувствие мамы на сегодня?

боль в пятках (подошвенный фасциит) может возникать без СКВ (соответственно это не обострение СКВ), а связанно часто с неправильным положением стопы (плоскостопием), и/или длительной ходьбой которая могла перегрузить связки