Скудные месячные при приеме ок и после их отмены

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, вопрос такой. На протяжении 10 месяцев я принимала ок Димиа. Месячные были не очень обильные, но вполне нормальные. В последний цикл перед отменой пришли скудные и немного раньше срока, больше коричневая мазня. Отменила. На 27 день после отмены пришли свои месячные. В первый день все было как всегда, типичная боль, и красные выделения. Но на второй день выделения почти закончились, мазня одна, также и на 3. Подскажите, что это может быть, стоит ли идти сейчас к врачу или подождать еще цикл? Пила уже таблетки несколько лет назад на протяжении 1 года и 4 месяцев Медиана. После отмены все пришло в норму, правда несколько меньше стало крови. Планирую в конце лета беременнеть! Заранее благодарю за ответ!
Теги: скудные месячные после отмены ок
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 мая 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-29 08:51
Повода для беспокойства нет. После приёма ок, объём месячных может уменьшаться. Можете планировать беременность. Сейчас начниье приём фолиевой кислоты и отслеживайте овуляцию.
Марина 2017-05-29 08:57
Но объем крови должен восстановиться в течении какого то времени? Овуляция отслеживаю путем измерения базальной температуры. Единственный вопрос, перед менструацией температура упала резко с 36.9 до 36.1 и все 3 дня держится на таком уровне. Нормально ли это?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-29 17:37
Объём не обязательно должен восстановиться, месячные могут также идти. Подтверждение овуляции путём измерения базальной температуры - не совсем надёжный метод. Могу порекомендовать одно- или многоразовые тесты на овуляцию или Узи.