Скудные месячные при эндометриозе

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне 32 года, детей нет. Последнее 2 года месячные уменьшились в 2 раза, т. е. стали поти скудными и сократился цикл. На узи показало, что у меня эндометриоз. А при эндометриозе говорят, что месячные бывают наоборот обильные. Скажите, эндометриоз лечится или нет? И это норма, что месячные с годами уменьшились? Или это дисбаланс гормонов? Если детей вообще я не планирую, то какой лечение мне лучше?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 августа 2018 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-14 15:14
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Диана 2019-01-05 13:39
Елена Викторовна, добрый день. Я пишу. У меня на протяжении 2,5 лет скудные месячные, идут 2 дня и еле-еле, хватает 2 ежедневок в день, кровь арко-алого цвета. Месячные сопровождаются чувством тяжести, месячные регулярные. Скажите, а могут быть месячные скудные при аденомиозе(эндометриозе матки)? Везде все говорят и пишут, что при аденомиозе месячные наоборот очень обильные, а у меня получается что скудные и меня это беспокоит. Накануне праздников была на узи, обнаружили миому на дне матки 10 мм. Выделений никаких нет ни до месячных ни после.
Диана 2019-01-05 13:44
Аденомиоз поставили по узи, сказали начальная стадия.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-05 13:45
Выделения могут быть разными. И обычно при эндометриозе - мазня до и после месячных