Скудные месячные после эскапела

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня следующая проблема. 27 января был принят эскапел. После приема месячные начались 1 февраля, прошли нормально. Следующие начались 8 марта, длились 8 дней, из которых последние 2 были просто мажущие; да еще и все 8 дней были не очень обильные (как у меня это было до приема эскапела). В апреле вот снова начались месячные. 5 и 6 апреля были небольшие мажущие выделения, к вечеру 7 апреля начались уже нормальные месячные, но очень необльные. Не могу их назвать скудными, так как это уже не коричневые мажущие, а нормального цвета выделения. 8 апреля (вчера) с утра примерно до 16 часов месячные шли нормально, средней обильности, то после 16 часов крови было очень мало. Ночью тоже было малое количество (для сравнения до приема эскапела за ночь у меня было около 2/3 ночной прокладки, а в этот раз пятно примерно 5см на 5см.). Чем вызваны такие скромные месячные? Это нарушение цикла после приема эскапела? Как восстановить цикл и когда он установится самостоятельно? Благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-09 11:09
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Возможен сбой цикла после приема Эскапела. Но в принципе уже должен был бы восстановиться цикл за 2 месяца. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова