Скудные короткие месячные с большими сгустками после рвл и дюфастона

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, в конце прошло года прошла полное обследование и оно показало поликистос яичников (оба и матка увеличены), немного увеличен тестостерон, а также эрозию шейки матки. Выписали пропить курсом в 3 месяца циклодинон и Дюфастон с 16 дц. Первый цикл закончился хорошо. 27 января прижгли эрозию рвл. Через неделю перед осмотром полилась кровь с коричневыми сгустками, как сказал гинеколог оторвался струп и пришли месячные (в срок). Следующие месячные пришли с задержкой в 10 дней ооочень скудные с сгустками коричневого цвета и закончились через 2 дня. При половом акте ощущается боль тянущего характера при глубоком контакте. Лучше всего сходить к врачу, понимаю, но мой гинеколог на больничном и будет минимум через неделю. Подскажите что это может быть? Влияние Дюфастон или же стеноз? И перед осмотром стоит ли сделать УЗИ?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-09 13:45
Здравствуйте. В этом цикле Вы еще принимали Дюфастон? И тогда, когда были скудные? Тоже? Беременность исключаете?
Платная консультация
Юлия 2017-04-09 14:05
Да, и в тот и в этот. Сделаны тесты на 3й день задержки и сегодня(3дц), когда выделения практически перестали - отрицательный.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-09 14:21
Я полагаю, что Вам просто больше не подходит эта терапия
Платная консультация
Юлия 2017-04-09 14:37
И на этом спасибо) буду ждать ее выздоровления
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-09 14:39
Обязательно. До визита - УЗИ можно. На осмотре будет больше информации о возможном стенозе. Остальные патологии поможет исключить УЗИ. Но я бы рекомендовала еще отменив Дюфастон проверить гормональный фон
Платная консультация
Юлия 2017-04-09 15:32
Большое спасибо) вас не затруднит сказать на какие гормоны анализы сдать? Или существует мб комплекс?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-09 15:40
Не затруднит:)
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить и сдать на 3-5 день. Удачи Вам!