Скрининг первого триместра

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Помогите пожалуйста, расшифровать данные скрининга:
Срок 11 нед 5 дн
Шейн. Складка 0,8мм (МоМ 0,57)
ХГЧ 1,85 МоМ
РаРР 0,81 МоМ
Носовая кость - виз.
КТР 52мм
Риск +NT 1: 938 ниже ПО
Дв. тест 1: 164 выше ПО
Возр. Риск 1: 181
Трис <1: 10000
Категория: Генетик
Добавлен: 3 мая 2016 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-05-03 19:52
Здравствуйте,
двойной тест, который учитывает только биохимические маркеры - показывает повышенный риск.
Но опираться лучше на комбинированный риск, который учитывает все маркеры. Он у Вас низкий.
Показаний к инвазивной диагностике нет.
Стоит сделать второй скрининг на 16-18 неделе. Обязательно должны использовать данные УЗИ от первого скрининга - это повысит достоверность расчетов рисков.
Платная консультация
Олеся 2016-05-05 15:13
Уважаемая Наталья Петровна!
Мне 29 лет, 1 беременность. Очень прошу помочь в расшифровке результатов скрининга 1 триместра (тест по приске). По отдельности все рез=ты в норме и по УЗИ, и по биохимии крови, а приска выдает повышенный риск.
Детали скрининга:
12+1 недель
КТР 58,1 мм
шейная складка 1,40 мм
носовая кость визуализируется
кровоток определяется
ХГЧ 106 нг/мл 2,66 Скорр мом
РАРР-А 1,55 мед/мл 0,67 Скорр мом
В результате:
биохим риск+NT 1: 827 ниже ПО
двойной тест 1: 157 выше ПО
возрастной риск 1: 676
трисомия 13/18+NT <1: 10000 ниже ПО
Особенности протекания беременности: прием утрожестана по 200 утром и вечером, токсикоз, незадолго до сдачи скрининга было простудное заболевание, низкая плацентария.
В роду ни у меня, ни у мужа хромосомных заболеваний не было.
Очень надеюсь на ваш ответ и совет.
заранее благодарю.
Наталя Петрівна
генетик 2016-05-06 09:32
Здравствуйте, Олеся,
Ваша ситуация аналогична описанной выше, по этому и ответ для Вас такой же.
Риск только по биохимии - это усеченный риск. Надо опираться на комбинированный риск, который у Вас низкий.
Семейная история по хромосомным аномалиям не имеет никакого значения.

Платная консультация
Олеся 2016-05-06 11:04
А скажите, пожалуйста, в моем случае из-за чего может быть повышен биохимический риск? Я так понимаю, это из-за ХГЧ? Утрожистан, токсикоз?

Наталя Петрівна
генетик 2016-05-06 12:25
Утрожистан, токсикоз точно не при чем.
Это риск по совокупности биохимических показателей.