Скрининг, низкий рарр

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тераидит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что значит мой скрининг. Почитала, что низкий рарр это риск хромосомных отклонений, но вроде по индивидуальным риск то низкий.
1) нужно ли делать неинвазивный пренатальный днк тест?
2. Может ли рарр быть понижен из за низкого прилежания плаценты, токсикоза. И у меня разболелась голова от нервов, когда сдавала кровь.
3. Почему то по ктр малыш больше на неделю. Все узи до этого показывали меньше на неделю. Сахарного диабета нет. Записаться к генетику получилось только через две недели. Расшифруйте, пожалуйста. Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 25 мая 2018 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-05-26 09:51
Здравствуйте,
в результате скрининга все хорошо.
1. Нет показаний ни к каким дополнительным обследованиям.
2. Такой вопрос не имеет смысла. Рарр это только маркер, а не показатель состояния чего-то конкретного.
Если при рарр ниже 0,3 МоМ, но при этом риски низкие, то это указывает ни риск задержки роста плода и преэклампсии в третьем триместре. Это не повод для генетических анализов, а повод более внимательно наблюдаться у гинеколога (общие анализы, контроль давления и т. п.)
3. Самый точный срок определяется по КТР плода на 11-13 неделе.
Платная консультация
Елена 2018-05-26 09:59
Спасибо Вам огромное. Здоровья Вам. Буду спокойно ждать консультацию.