Сковырнула верхний слой родинки

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, два дня назад сковырнула ногтем верхний слой плоской родинки на ноге, под ней было коричневое пятно, а сам верхний слой чёрный. Сейчас она воспалялась и по краям покраснение, что это может быть, пишут что именно так происходит озлокачествление после травмирования, очень переживаю. Прилагаю фото сразу после травматизации и сейчас. Спасибо за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 13 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-14 08:14
Здравствуйте!
Что это может быть, пишут что именно так происходит озлокачествление после травмирования - то, что пишут это одно, а то, как вы сами это себе представляете и видите - это уже совсем другое. Воспринимаете вы это не совсем адекватно, по крайней мере без толики понятия, что вообще происходит. А страшного у вас ровным счетом ничего не происходит, так как у страха глаза велики, а у вас они еще больше. :) Я вижу, что вы содрали верхний слой, тем самым повредив родинку, но ни каких признаков воспаления, а уж тем более озлакачествления я не вижу. Пока не трогайте ее и промакайте зеленкой или йодом, чтобы она подзатянулась. Как только образуется корочка, она самостоятельно отпадет. Вот только после этого, вы сходите к врачу-онкологу или дерматологу, чтобы он посмотрел на нее через дерматоскоп и, если нет отклонений, то удалил, чтобы вы больше ее не травмировали. И еще, подстригите ногти, это для вашего же блага. :)