Скорректировать эутирокс и йод

Спрашивает: Рашидова Чулпан
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хроническая ангина, узловой зоб на фоне диффузных изменений
Здравствуйте,
1' ттг 2'49 норма 0.4-4.0
Т3св 4'48 норма 1.8-4.2
Т4св 1'04 норма 0.89- 1.76
Антитела к тиреоидной пероксидазе <10.0 норма
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 января 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-25 14:09
Здравствуйте, Чулпан.
Вы пишете в заголовке вопроса "Скорректировать эутирокс и йод", но в самом сообщении не приводите никакой информации о приёме медикаментов. Если Вы хотите получить консультацию, то распишите свою ситуацию более подробно:
  1. Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?
  2. Как давно начали приём йода (дата)? Если дозировки йода изменялись – как именно (чётко, по датам).
  3. Как давно начали приём Эутирокса (дата)? Если дозировки Эутирокса изменялись – как именно (чётко, по датам).
  4. Какими были результаты прошлых анализов крови на гормоны щитовидной железы (в хронологическом порядке, с датами сдачи и лабораторными нормами).
  5. По какому поводу вообще начинали лечение? Какой диагноз у Вас стоит?
  6. Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?
  7. Также прикрепите к сообщению фото наиболее свежего УЗИ обследования щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Рашидова Чулпан 2019-01-26 22:47
Здравствуйте.
1. В течении года принимаю эутирокс 25 мл и сейчас тоже.

2. Йод не назначали сказав противопоказен. Обследование было 2017г. И йод не принимала.

3. Назначили Эутирокс пью 25мл с 2017 дозировку не меняли пью до сих пор.

4. 20.06.2017 ттг результат 6.40 (норма 0.40-4.00)
24.07.2017 ттг результат 3.21 (норма 0.40- 4.00)
05.07.2018 результат ттг 2.49 (норма 0.40 -4.00)
23.01.2019 результат ттг 2.49 (норма 0.40- 4.00) Т4св результат 1.04 (норма 0.89-1.76) Т3св результат 4.48 (норма 1.8 - 4.2) Антитела к тиреоидной пероксидазе результат <10.0 (референсные значения <35)

5. Год не могла забеременеть направили к эндокринологу. Заключение: многоузловой зоб на фоне диффузных изменений.

6. Самочувствие удовлетворительное беременность пока что протекает без ослежений срок 8недель.

7. Меня интересует после наступления беременности нужно ли мне принимать йод или нельзя последния показания 23.01 2019 ТТГ 2.49 но в первом тримместре норма 2.5? Связи с этим нужно ли эутирокс скорректировать?

С наступлением беременности тоже пью 25 мл эутирокс йод не принимаю.

Гинеколог-Эндокринолог к которому я ходила отправила домой не обяснив ничего, и сказав чтоб я шла в женскую консультацию и там мне скорректируют, но я не знаю когда я туда попаду.
Спасибо большое)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-26 23:34
Чулпан, какой сейчас срок беременности? В первом сообщении Вы не указывали, что беременны.
Рашидова Чулпан 2019-01-27 00:31
8недель
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-27 01:16
По ТТГ сейчас всё в порядке. Продолжайте приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели.
По препаратам йода – они при беременности назначаются с профилактической целью. Можете начать приём Йодомарина в дозировке 200 мкг после завтрака. И обязательно посетите эндокринолога в очной форме, Вам нужно будет наблюдаться в течение всей беременности.
Рашидова Чулпан 2019-01-27 03:56
Огромное спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-28 21:02
Пожалуйста, здоровья Вам.