Скорость прогрессирования БП

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Шесть лет назад перенес ишемический инсульт на фоне гипертонии. С 2016 болен болезнью Паркинсона, смешанная форма. Сейчас 2 стадия. Принимаю пк-мерц 200 мг/сут, мирапекс ПД 1,5 мг. С октября 16 по октябрь 17 г похудел на 25 кг. С лета 17 года передвигаюсь в основном на коляске из-за гемипареза и сопутствующих проблем со спиной, иногда стараюсь понемногу ходить. Скажите, увеличивают ли скорость прогрессирования БП сопутствующие заболевания (инсульт, позвоночник, гипертония, остеопороз)? И как долго можно поддерживать нормальное состояние по болезни Паркинсона? Возможно ли в дальнейшем проведение стереотоксической операции?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 марта 2018 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-25 23:04
Здравствуйте. В некоторых случаях вышеописанные заболевания усиливают болезнь Паркинсона. Вероятнее всего в Вашем случае так оно и есть. Операция Вам показана, и я думаю, что ждать не нужно.
Николай 2018-03-25 23:17
А тот факт, что я сижу в коляске, играет роль в ускорении прогрессирования БП?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-26 00:12
Нет. Хотя двигаться нужно больше по возможности.