Скопление слизи в глотке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, во время беременности простудилась- насморк, горло, кашель, без температуры - лечилась народными средствами. Родила ребенку 1г.10 мес, а я все не могу вылечиться. Ощущается слизь где-то в глотке, пытаюсь откашлять её и не получается, иногда что-то отхаркивается, совсем немного, отчего ощущения дискомфорта в глотке не проходит. Была у лора и терапевта. Сдавала кровь- в норме. Флюорография в норме. Что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 16 февраля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! У вполне возможно, что имеет место быть хронический назофарингит, этмоидит. Стоит в данной ситуации сдать риноцитограмму и мазки на флору из глотки и носа. После анализа санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Наталья 2017-02-18 07:21
Ирина Юрьевна, спасибо, Вам большое за развернутый и грамотный ответ на мою проблему!