Скопление мокроты, и покашливание, которое возникает из-за царапанья в горле

Спрашивает: 89282730408
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в последний год зачастую скапливается мокрота, и появился сухой кашель. Принимаю 10 дней флуимуцил мокрота отходит, а через 3 месяца всё снова повторяется, и всё отражается на голосе, голос сипнет, нет высоты звука.
2 года назад поставили диагноз "певческие узелки" голосовых связок, была полная афония в течении 2 х месяцев, проходила лечение у фониатра, голос восстановился хотя и не в полном объёме, но тогда вот такой проблемы с мокротой и кашлем не было.
Заранее благодарна!
С уважением, Раиса!
Категория: Лор
Добавлен: 23 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего, слизь в глотке появляется из носоглотки, поэтому в данной ситуации рекомендуют санировать нос, промывая раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку следует санировать тем раствором Мирамистина или Хлорофиллиптом, Октенисептом и т. д.