Сколько зреет фоликул

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вопрос такой, на 13й день цикла была на узи, ни с права ни слева доминантного фолликула в поле зрения обнаружено не было, Узист сказала что овуляции в этом месяце не будет. На 23й день цикла пришла снова (чтобы посмотреть рост эндометрия, на 13 день он был 8мм). эндометрий остался 8 мм, но слева лоцировалось желтое тело до 13 мм, узист сказала что овуляция уже была. Направили на гормональные исследования, по которым гениколог сказала что показаний для гормональной терапии нет, и судя по уровню гормонов, овуляция происходит каждый месяц. Вопрос. Почему овуляция произошла или как она произошла если доминантного не было, мог ли он созреть с 13 по 23 Д. Ц. и почему эндометрий не вырос. Это плохо? Или может быть вариант что доминантного просто не было в поле зрения. ПРосто прочитала в инете что может фоликул лютеинизироваться. И т. д. по каким признакам это определяют?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2016 года

1 ответ

Добрый день, проследить была ли овуляция трудно, поскольку может быть лютеинизация фолликула. Косвенно может говорить что она была по наличию жидкости в брюшной полости. Эндометрий с 13 дня цикла может не рости, а происходит только его лютеинизация, тоесть повышается его эхогенность.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА