Сколько в норме длится дисбактериоз влагалища после АБ?

Спрашивает: izuminka90@bk.ru
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Весь последний год готовлюсь к беременности. Год назад были ИР на 20 неделе в связи с ВПР плода, поэтому в этот раз хочется избежать минимальных рисков. Весь год с мужем лечились от Микоплазмы, Уреаплазмы, фекального энтерококка. Всего пройдено 5-6 курсов разных антибиотиков. По итогу последних анализов сказали, что все чисто, и отправили беременеть. Но по ощущениям я чувствую, что снова что-то не то. Во время последнего курса АБ (Ципролет+Нистатин+св. Полижинакс) снова появился дискомфорт во влагалище (до этого после лечения Микоплазмы не мучил), ощущается боль при мочеиспускании. Прошло уже три недели, причем после лечения 6 дней вставляла свечи Вагинорм. Может ли это быть проявлением дисбактериоза или снова пересдавать все анализы? В настоящее время ощущаю улучшение, боль ощущается только при утреннем мочеиспускании. К врачу записалась на всякий случай, но прием только через две недели. Сколько дисбактериоз может длиться в норме после АБ? Хочется верить, что это все-таки он, а не новая инфекция. Пока склоняюсь к этой версии, т. к. дискомфорт начался как раз примерно на 3-4 день приема Ципролета. Спасибо за ответ заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2017 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-23 11:22
Здравствуйте. Вопрос некорректный, честно. Нет такого ответа о длительности. Я рекомендовала бы Вам, если есть жалобы, сдать Фемофлор. Этот анализ ответит на вопрос о состоянии флоры достоверно
Платная консультация
izuminka90@bk.ru 2017-10-23 11:26
Добавлю сразу по поводу анализов. Сначала пролечили все ИППП. Затем взяли мазок на цитологию - выявили воспаление влагалища. Взяли мазок на флору - выявлен фекальный энтероккок+чувствительность АБ к нему. Назначили вышеуказанное лечение (Ципролет (3 шт в день) +Нистатин (3 шт в день) +св. Полижинакс: затем 6 дней Вагинорм). После лечения взяли бак. Посевы - все чисто. Могло ли воспаление, обнаруженное во время цитологии, остаться? Ципролет прописан в ударной дозе - может, поэтому все-таки дисбактериоз? Но слишком уж долго длится - 3 недели. Раньше дней за 5-7 проходил.
izuminka90@bk.ru 2017-10-23 11:30
Да, мы с Вами одновременно писали. Спасибо Вам за ответ! Посмотрю, предлагается ли такой анализ в наем городе.