Сколько пить тенотен

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени, по УЗИ – хронический пиелонефрит
Здравствуйте, Мне 57 лет, гипертония 2 степени, по УЗИ – хронический пиелонефрит.
В 55 лет пришлось сменить престижную работу в министерстве на менее престижную. Был сильный стресс, появились скачки давления. Еще приходится ухаживать за мамой (иногда сильно нервничаю).
Помог мне препарат тенотен. Пью его уже два года. Но последнее время заметила, что уже тянет его принять. Сейчас пью его уже 5 месяц.
Не вызывает ли он привыкания? Начинаю нервничать и уже ищу его.
Препарат, конечно, хороший и не влияет на работоспособность. Как долго можно его пить. И чем заменить в перерывах между курсами?
Категория: Невропатолог

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-09-27 10:37
Здравствуйте. Длительность приёма не следует превышать больше 6 месяцев. В перерывах вы можете использовать препарат Нервохель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 2 раза в день, курс приёма 1 месяц.
Татьяна 2017-12-07 13:05
По Вашему совету пропила нервохель месяц. Препарат хороший, но я пила его не 2 раза в день, а 1, в основном, вечером. Поэтому таблетки еще остались. Мне эту упаковку допить или уже не надо? Месяц прошел. Можно ли мне опять пить тенотен или перерыв должен быть дольше?

2. Последнюю неделю меня беспокоит бессоница. Раньше я ложилась и мгновенно засыпала, а сейчас ворочаюсь, мысли какие-то лезут в голову. Не влияет ли на это препарат нервохель? Я сейчас его пью, а месяц прошел?

Вчера, например, легла в 22.30, а уснула только в 12.00, потом в 4.50 проснулась, а всего -то позвонила подруга и мы поговорили на ночь о рабочих проблемах.
Один раз не спала, так как в 12.00 поила крепкого чая. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-12-13 13:19
Здравствуйте. Нервохель пропейте полностью. Приём тенотена можно уже возобновить и совмещать вместе с приёмом нервохель. Нервохель не вызывает возникновение бессонницы.