Сколько параметров ВПЧ нужно сдавать

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Цервицит
Здравствуйте, скажите сколько параметров ВПЧ нужно сдавать? У меня брали 14 параметров, отрицательно, но слышала кому то больше берут от чего это зависит? Не нужно ли мне сдавать ещё какие то?.
Категория: Венеролог
Добавлен: 31 августа 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-08-31 23:22
Здравствуйте, Анна!

Это - - - самые расспространенные онкогенные типы впч! Больше - не нужно!

Можно сначала делать : общий пцр на впч без типирования!
Анна 2020-09-01 01:25
Спасибо. Врач гинеколог у меня взяла именно эти типы, а я слышала что не которые 21 тип сдают, а не 14. Вот и интересно почему всем по разному берут. Я так же сдавала недавно фемофлор там все идеально, и цитологию сдаю постоянно- косвенных признаков впч не указывается. 1. И подскажите пожалуйста 44 тип он онкогенный? Так как мне не брали на такой. 2. Цитология бы показала косвенные признаки этого вируса как и любого другого Или Фемофлор? 3. Какие вообще симптомы проявления у впч? Ведь их более ста видов на все не сдашь. Извините, что много вопросов просто запуталась уже с этими анализами совершенно. Сдаёшь то, что говорит врач, а потом вопросы возникают.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-07 00:23
Здравствуйте.

Обследование на ВПЧ стоит проводить если есть дисплазия шейки матки.

Если при кольпоскопии изменений шейки матки нет, обследования на ВПЧ не требуется.
Анна 2020-09-07 10:12
Вы меня извините конечно, но я спросила не о том, стоит или не стоит проводить это исследование, А стоит ли вместо 14 параметров сдавать 21? При учете, что из 14 ничего не найдено? А по кольпоскопии изменения есть, но это не дисплазия!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-10-08 19:19
Здравствуйте, Анна!

Можно сделать общий впч /без типирования, а если общий положительно, сдавать более подробно.