Сколько месяцев можно принимать железо, мартофен?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня по жизни пониженный гемоглобин. При первых родах 2002 год 90, при вторых 2013 такой же. Естественно, поднимали до нормы. Полтора месяца назад была с девушкой на приёме у гинеколога (я сурдопереводчик). Врач посмотрела на меня и сказала немедленно сдать анализ на гемоглобин. Я даже его не сдавала. Сразу в аптеке купила мартофен. Начала пить и на третий день перестали лезть волосы, которые с 2004 года лезут просто клочьями. Я так образовалась. Усталость стала исчезать, сонливость уменьшилась. Неделю назад пачка таблеток закончилась. Скажите, сколько нужно принимать железо, чтобы достаточно пополнить моё депо?
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-14 06:35
Здравствуйте.
Железо принимают до нормализации анализа крови, затем 2 месяца для восполнения депо, далее по 4 дня во время каждой менструации до менопаузы.
Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2016-12-20 16:33
Благодарю за консультацию. Продолжила приём препарата железа. Результатами уже довольна. Я так поняла, что после двух месяцев пополнения депо, нужно пить его пожизненно каждый месяц в течении двух дней после месячных.