Сколиоз поясничного отдела

Спрашивает: Сахават
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: тонзиллит, гастродуоденит
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Летом делал снимок грудо-поясничного отдела п-ка. Закл: левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника 1 степени, остеоходнроз в сегменте L4-L5. Спондилоартроз. Переходной пояснично-крестцовый позвонок. Листез L3 кзади. Беспокоят сильные боли в пояснице, не разогнуться. Назначали электрофорез с эуфиллином, магнит и массаж, но ничего не помогло. Подскажите, какие упражнения при данных заболеваниях можно делать, какую терапию использовать? Да, и можно ли заниматься с гантелями(не очень нагружаясь)? М
Добавлен: 24 ноября 2014 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-11-24 20:20
Как правило, вышеописанная ситуация должна оцениваться комплексно - в виде клинического осмотра и оценки КТ/МРТ
Вышеописанное достаточно часто является показанием к хирургическому лечению
Сахават 2014-11-24 20:23
Не хотелось бы в 16 лет и хирургическое лечение. А из консервативного что можно? Ортопеды меня смотрели, но ничего толком не сказали.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-11-27 10:20
Обратитесь к нейрохирургу