Сколиоз, Лечение

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Пару лет назад я заметил что у меня кривая спина. Искривление получил из за кривого сидения за компьютером. Где то год назад я пошел на сеанс мануальной терапии, где врач сказал что у меня сколиоз. Я не помню почему но я ничего не спросил у него насчет лечения. (просто голова была забита не тем) сейчас меня мучает спина боль в поясничном отделе. И я решил серьезно заняться этой проблемой. Спиной пока не занимаюсь, только собираюсь идти к врачу. При первой оценке у меня скорее всего сколиоз 1 степени, левосторонний. Конечно все точно скажет врач, но скажите Реально ли исправить еще небольшое искривление, которое заметно визуально делая все необходимые упражнения, я еще худой и у меня это сильно заметно. Спасибо.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-02-25 09:10
Если Вам действительно 23 года - то нет, любое лечение будет направлено не на устранение деформации, а на уменьшение мышечного тонуса, которое осложняется компрессией корешков спинного мозга и провоцирует болевой синдром