Склоки в семье

Спрашивает: kontra
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. У моей мамы непростой характер. Если она с кем то поругается(я бы назвала это нежеланием найти подход к человеку), то и мне навязывает свое мнение. Требует не общаться с этим человеком не при каких условиях. Ведет контроль через соц. Сети, постоянно распрашивает не пыталась ли я вступить в диалог с этими людьми. Она не ладит со своей сестрой, а я при этом не должна общаться с ее дочкой. Если они с сестрой что то не поделили, зачем нас туда втягивать. Я сама разберусь с кем мне общаться. Объяснять это ей значит стать врагом. Я такой человек что готова и сама сделать первые шаги к примирению с любым человеком. Однажды оказавшись в эпицентре этой склоки я заняла мамину позицию и поцапалась с ее родней. Потом я со своей сестрой помирилась. Второй раз не хочу эту грызню терпеть. Как в данном случае не стать врагом маме и сохранить дружбу со своей двоюродной сестрой? Посоветуйте пожалуйста. Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 октября 2015 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-10-14 13:31
Жизнь и отношения сложная вещь. Нужно уметь балансировать, искать компромиссы. Кому-то такое умение дается от природы, кто-то учится по жизни. Почитайте книги Д. Карнеги, Шострома.