Склероз гиппокампа

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у мужа произошёл второй приступ, схожий с эпилепсией. Сделали МРТ на эпилепсию. В заключении: мр-томографичнская картина может соответствовать склерозу обоих гиппокампов, с относительным уменьшением объёма гиппокампа слева. Единичные очаги обеих лобных долей сосудистого характера. Что делать дальше(на ЭЭГ записаны, но только через 3 недели), кроме этого, что необходимо врачу, чтобы правильно посоветовать препараты. Как долго живут с таким диагнозом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-16 15:15
Здравствуйте, Мария.

Склероз гипокампа как раз и вызывает эпилепсию. Просто это не очаговая, эпилепсия-классическая форма. А эпилепсия в следствии склерза гипокампа, который находится в височной области. Припадки же не отличаются. Лечение такое же, как и при очаговой эпилепсии, в первую очередь это карбамазепин, затем вальпроат, затем дифенин и гексамедин.

Убрать из питания продукты содержащие холестерин, регулярно сдавать кровь на холестерин, при необходимости принимать препараты снижающие холестерин, чтобы не допустить дальнейшего склерозирования гимпокампа.

Здоровья Вам и Вашему мужу!