Склеродермия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, год назад врач поставил диагноз склеродермия. Три уплотненных очага на животе. Лечилась. (Бицилин, мази разные, алое уколы и т. п.). Сейчас пятна стали мягче, но пошла пигментация на них. Она сильна заметна. Я комплексую по этому вопросу. Как сделать пятно менее заметным? Возможно удаление пигментации, к примеру, лазером? Или крема какие есть. Возможна пластика?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 августа 2017 года

1 ответ

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-16 12:24
Основное, что Вы можете сделать, это хорошо защищать места высыпаний солнцезащитными средствами. Не рекомендую применять лазеры или другие агрессивные методы так как это может спровоцировать распространение склеродермии. Можно единственно попробовать депигментирующие крема и то с осторожностью (Клирвин крем, Азелик)