Склероатрофический лихен полового члена

Спрашивает: Семен
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: кожа склонна к перхоти и грибковым поражениям. Мою шампунями от перхоти. Иногда мажу Тридермом. Быстро проходит.
Здравствуйте,
5 мес назад появились белые пятны размером 0,5-2мм на головке полового члена и крайней плоти. Уролог после визуального осмотра поставил диагноз Склероатрофический лихен. Назначил мазь Протопик 0,1% 2 раза в день и никотиновую кислоту 3 раза в день. Спустя 3 недели высыпания полностью исчезли.
через месяц после излечения на крайней плоти у основания головки появилась шершавая белая бляжка размером около 2-3мм. Уролог (уже другой) снова прописал мазь Протопик 0,1% 2 раза в день. Бляжка исчезла через 2 недели после начала лечения. Уролог рекомендовал обрезание для профилактики рецидивов. Обрезание не делал.
Сейчас (пустя еще месяц после лечения) снова появились 2 бляшки около 2 мм, одна на головке, одна на крайней плоти.
Вопрос:
1) Можно ли постоянно (длительно) применять Протопик и какие при этом есть негативные последствия?
2) Есть ли смысл после исчезновения симптомов на постоянной основе проводить профилактическую терапию Протопиком (читал, что есть такой курс - мазать 2 раза в неделю)
3) Какие могут быть причины, которые стоит проверить? Проверял уровень сахара - в норме.
4) Есть ли смысл делать обрезание? Уролог сказал, что улучшается гигиена и огрубевает поверхность головки, что способствует профилактики Склероатрофического лихена. Другой уролог удивился такой рекомендации.
Теги: склероатрофический лихен у мужчин на головке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 февраля 2016 года

7 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-04 15:35
Семен Склероатрофический лихен это очень коварное заболевание которое может переходить в склеродермию. Для начала вам необходимо сдать специальные анализы это антитела к SCL-70. И то заболевание лечится только под наблюдением врача.
Виталий 2018-10-18 22:24
Может мази порекомендуете увлажняющие для кожи? И для головки члена
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-18 23:53
Эти мази называются эмоленты. В аптеках их много. Называются: Липобейз, Белобаза, Эмолиум, Локобейз липокрем, Липикар, Атодерм, Cerave.
Виталий 2018-10-19 10:29
При данном недуге они эффективны? Так как кожа сухая
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-19 15:14
Не понимаю, что вам надо. Рекомендации по лечению склероатрофического лихена или просто необходимо увлажнение кожи?
Сергей 2020-03-26 00:13
.