Скеродермия. Уплотненные белые пятна на щеке и носе

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Вадим Владимирович! У моего сына склеродормия. Большие пятна по всему телу, но внутренние органы слава богу не задеть. Проходит обследование в Москве, но меня очень беспокоят уплотнение белые пятна в области щеки и носа. Ему предлагают сделать биопсию мозга, чтобы узнать насколько глубоко поражение. Пожалуйста скажите, как можно этого избежать, и есть ли от этого лечение? Болезнь обнаружили в 7 лет, сейчас моему сыну 33. Пытаемся лечить, но болезнь не уходит. Как показало последнее обследование пятна на коже тела темнеют, но в области лица нет. Доктора говорят, что это может привести к изменению и деформации лица, поэтому предлагают взять пункцию головного мозга. Меня это очень сильно беспокоит. Вадим Владимирович, я просмотрела очень много Ваших передач по поводу склеродормии. Пожалуйста напишите, как мы должны бороться с этим непростым заболеванием. Заранее огромное Вам спасибо. Вы внушаете мне веру, в то, что мы можем победить эту болезнь.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-11-15 07:59
Здравствуйте.
1. К сожалению. Победить нельзя. Бороться можно и успешно. Остановить развитие заболевания и даже перевести в длительную, на годы ремиссию. Победить - нет. Это моё мнение. Я могу заблуждаться, но говорю, как есть.
2. Вопрос очень объёмный. Сразу не отвечу. Буду отвечать частями.
3. Для понимания ситуации у Вашего сына, нужно видеть результаты обследований. Историю за последние 3 - 5 лет.
4. Как показывает практика, подобные заболевания, дистатнтно (на расстоянии) не лечатся. Да. Могу посмотреть анализы и составить своё мнение. Но для этого нужен п.3.
Пока так.