Скажите, стоит ли?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, сыну 17 лет диагноз параноидальная шз. Негативная симптоматика провели 19 икт одновременно была подкоректированна терппия вместо амдоала 10 мг и бринтеликса 50 мг назначили арипризол сначало 25мг утром и трилептал 600 мг, акинетоном по 1 *3 день неулептил по 2 к 3 *день и на ночь трилептал 300 и фенозепам сначало 1 мг теперь по 0,5. ЯПосле инсулина прошло 4 недели, арипризол подняли до 30 вот эта доза меня очень смущает, как вы относитесь к такой дозировке и как долго ее можно принимать не могу сказать что на этой дозе ему стало значительно лучше, Ее принимает пока 2 день. С врачом связь по скайпу. Если не будет заметных улучшений стоит пить ли такую дозировку?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-25 14:54
Здравствуйте, Наталья.
Доза арипризола в 30 мг является максимально терапевтической, рекомендованной фармакологами. Врач-практики применяют такую дозировку достаточно часто.
Сейчас необходимо добиться положительной динамики от лечения. А затем уже дозу препаратов можно уменьшать, подбирая такую схему, когда эффект терапии будет оставаться на прежнем уровне. 2 дня приема - э о ни о чем. Судить по такому короткому сроку о действии лекарства невозможно. Нужно, чтобы прошел хотя бы месяц.
Шизофрения - это такое хроническое прогрессирующее заболевание, когда улучшения ждать не стоит. Тут главное - профилактика психозов. А против негативной симптоматики нейролептики действуют весьма слабо. Дефект личности - это итог данной болезни.