Скажите пожайлуста

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, скажите пожайлуста у меня эстрогеновая недостаточность и повышен ДГЭА от этого сильно выпадают волосы. Подскажите что мне делать? Если я повышу эстрогены они будут блокировать андрогены? Или нужно и то и то понижать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2016 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-21 12:32
Здравствуйте, Настя.

Для начала укажите результаты всех сданных Вами анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Вы можете прикрепить фото бланков с результатами к сообщению.

Вы консультировались у гинеколога? Что с диагнозом и рекомендациями?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Настя 2016-11-21 12:44
Гениколог сказал что овуляция прошла. А ДГЭА так и повышен. Из таблеток ничего не принимаю. Т. к сказали все восстановилось. А волосы так же и выпадают.
Настя 2016-11-21 12:45
Эстрадиол
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-21 12:49
На какой день менструального цикла Вы сдавали анализы на первом бланке?
И укажите даты сдачи анализов.
Настя 2016-11-21 12:51
Все на 23 день менструального цикла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-21 13:15
Даты сдачи?
Читайте, пожалуйста, мои сообщения внимательно, я повторяю это уже третий раз.
Настя 2016-11-21 13:21
12 ноября и эстрадиол 25 сентября
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-21 14:17
Почему Вы говорите про "эстрогеновую недостаточность"? Уровень эстрадиола у Вас в первом случае нормален, во втором -- даже выше нормы. Этот показатель сейчас коррекции не требует.

Для коррекции уровня ДГЭА-с в Вашем случае лучше начать приём орального контрацептива с антиандрогенным действием. Конкретный подбор препарата -- задача гинеколога. Если очный гинеколог не назначил Вам лечение, попробуйте проконсультироваться у специалиста на этом сайте. Но, безусловно, лучше подбирать препарат в очной форме.

Если Вы не делали этого ранее, то я рекомендовала бы Вам дополнительно проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак. Выпадение волос часто связано именно с нарушением функции щитовидной железы.
Анастасия 2016-11-21 14:21
Гормоны щитовидной железы в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-21 14:21
Добро, тогда остаётся проконсультироваться у гинеколога.
Настя 2016-11-21 14:35
Эстрогеновубю недостаточность поставили по результатам узи яичников. Не было овуляции.
Настя 2016-11-21 14:44
Скажите может есть растительные антиандрогены?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-21 14:46
Растительные антиандрогены существуют, но они обладают слабым действием и обычно в медицине не назначаются.