Скажите какие методы для определение йододефицита являются научными?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста является ли определение йододефицита с помощью йодной сетки научным? Какие бывают научные методы определение йододефицита в организме?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 ноября 2014 года

1 ответ

Русакова Мария Николаевна
эндокринолог 2014-11-17 11:34
Здравствуйте! Чтобы проверить, есть ли дефицит йода в организме или нет, достаточно сдать анализ мочи на йод. Связи между йодной сеточкой на коже и дефицитом йода нет. В йодном растворе содержится другая форма йода, которая не участвует в синтезе гормонов щитовидной железы. Время исчезновения йодной сеточки на коже зависит от свойств кожи, температуры тела, температуры окружающей среды и др.