Скажите что делать

Спрашивает: лиля
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: ЦМВ
Здравствуйте, у нас часто болеющий ребенок. В мае этого года сдавали анализы на ВЭБ и ЦМВ, последнее подтвердилось(10.4) авидность(49.55) пропили 3 курса изопринозина,10,07,16 закончили последний прием.2.07.16 сдали Иммуноглобулины A, M, G, E, что вышло:
A-0,33
M-1,06
G-5,02
E-105,20
Сказали через месяц пересдать, чтоб продолжить дальнейшее лечение.
Лор в связи с частыми и затяжными насморками назначал деринат, прокапали месяц,05.08.16 закончили.
Повторные иммуноглобулины A, M, G, E от 09.08.16
A-0,28
M-0.94
G-4.59
E-91.28
05.08.16 мы ребенку поставили противоклещевой иммуноглобулин, мог ли он повлиять как то на общ. Иммуноглобулины?
По ОАК только повышены лимфоциты (61.0)
Подскажите пожалуйста что нам делать дальше, у нас иммунолог, которая нас ведет ушла в отпуск. Нужно ли из-за противоклещевого иммуноглобулина пересдавать Иммуноглобулины a. m. g. e? и куда бежать с этими?
Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 августа 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-15 14:36
Добрый день.
После введение иммуноглобулинов анализы могут искажаться, поэтому нужно сначала сдавать анализы, потом проводить лечение или повторно сдавать анализы.
Результаты иммуноглобулинов должны оцениваться в комплексе с остальными анализами, так как есть снижение IGA, но причину нужно устанавливать учитывая все факторы.
Поэтому оптимально будет повторить анализы и дождаться лечащего врача.
Всего доброго.