Скацефолия - это опасно!

Спрашивает: Юрий Иванович
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, у моего внука признали скацефолия. У него задняя часть головы (макушка) выступает назад. Сам он нормально развит, и уже ходит. Врач предложил делать операцию в Москве, а ведь ему уже 11 месяцев. Подскажите пожалуйста, что нам делать! Можно как то обойтись без операции!
Заранее благодарен. Дай Вам бог здоровья!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 марта 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-25 17:27
Здравствуйте. При краниостенозах, а скацефолия это один из его видов, в дальнейшем могут возникнуть проблемы, поскольку головной мозг растет, а пространства ему хватать не будет. И устранение дефекта черепа так же немаловажное для ребенка в будущем. Лучше заранее проконсультироваться у нейрохирургов в Москве. Возможно по данным исследований моожно будет еще повременить с операцией, но чем раньше будет правильное формирование черепа (до появления кокой-то симптоматики), тем лучше.