Скачут показатели гормонов щитовидной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Ранее со щитов не было проблем, сейчас тоже ничего не беспокоит. Пошла к эндокрин по направл. Терапевта во время планового годового осмотра по долгу службы
Рез УЗИ апрель2018
Положение-типичное
Контуры- ровные
Перешеек-0,25см
Правая доля-1,4x1,4x4,2смОбъем 3,9см
Левая доля-1,2x1,4x4смОбъем 3,2см
Объем щит жел-7,1см(N)
Эхогенность-не изменена
Эхоструктура-диффузно-неоднородная за счет участков сниженной эхогенности различной формы без четких контуров и границ
Степень васкуляризации паренхимы-повышена
Лимфоузлы-патологически измененные не выявлены
Заключение-УЗ-признаки диффузных изменений щит железы
До этого не принимала кок
Рез анализов декабрь2017
ТТГ: 3.990 мкМЕ/мл Реф Инт. (0.270-4.200)
Т4(своб): 0.95 мг/дл(0.97-1.58)
Анти-ТГ: 10.0 МЕ/мл(0.0-115.0)
Анти-ТПО: 83.2 МЕ/мл(15.0 -308.0)
Врач назначила Йодомарин по 1т.3мес.
С января этого года начала пить контрацептивы, т. к. прописал гинеколог для нормализации цикла
Рез анализ март2018
ТТГ: 6.730 мкМЕ/мл(0.270-4.200)
Т4(своб.): 0.87 мг/дл (0.97-1.58)
Анти-ТПО: 87.1 МЕ/мл(< 34.0)
На фоне этих анализов эндокр назначила L-тироксин 50мкг. Я консультир и у другого эндокрин.,она сказала можно попробовать диету и посмотреть как поведет себя организм. Кок я пила 2 мес.,в марте уже не стала пить. L-тир тоже не пила, ела много морепродуктов. Сдала анализы ч/з месяц
Рез нач апреля2018
ТТГ: 7.550 мкМЕ/мл(0.270-4.200)
Т4(своб.): 0.89 мг/дл(0.97-1.58)
Врач ставит диагнозы: Аутоиммунный тиреоидит. Первич Гипотиреоз
Я не принимаю L-тир, врач сказала снизить потребл морепродуктов. Я перестала есть морепр вообще и сдала анализы ч/з 2,5 нед.
Рез.23.04.2018
ТТГ: 3.980 мкМЕ/мл(0.270-4.200)
Т4: 11.14 пмоль/л(10.80-22.00)
Анти-ТПО: 135.20 МЕ/мл(0.00-34.00)
Скажите, пожалуйста:
1. Какой диагноз можно поставить на основе данных исследований?
2. Почему скачут результаты?
3. Почему ТТГ и Т4 пришли в норму после отмены Ярины, а анти-ТПО нет?
4. Стоит ли принимать L-тироксин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-24 15:39
Здравствуйте, Ирина.
  1. Аутоиммунный тиреоидит.
  2. По нескольким причинам – наличие высокого титра антител, различное поступление йода в организм, приём ОК и его отмена.
  3. Потому что уровень АТ-ТПО всегда будет оставаться повышенным, способов его нормализовать не существует. Значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
  4. Сейчас – нет, в дальнейшем будет зависеть от динамики результатов анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-04-24 16:19
Надежда Сергеевна, спасибо огромное за столь оперативный ответ!
Позвольте, пожалуйста, задать еще вопрос.
1 Значит гипотиреоз можно исключить?
2 Что могло спровоцировать образование антител (АТ-ТПО)? Ведь до приема ОК они были в норме, буквально 3 месяца назад. Только Т4 был немного понижен. Может быть стоит повышать иммунитет?
3 Стоит ли сдать анализ на Т3?
4 Если я в дальнейшем буду планировать беременность, нужно ли снижать показатели ТТГ?
Спасибо большое!
С уважением, Ирина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-24 17:27
  1. Сейчас – да, вероятность развития гипотиреоза в будущем довольно высока, к сожалению.
  2. На этот вопрос Вам не ответит никто. "Повышение иммунитета" не имеет отношения к уровню АТ-ТПО.
  3. Нет.
  4. Да, до цифр 2,5 и менее.
Ирина 2018-04-24 17:50
Надежда Сергеевна, Спасибо большое за Ваши ответы!
С уважением, Ирина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-24 17:51
Рада помочь, здоровья Вам!
Ирина 2018-04-24 18:20
Простите, пожалуйста, Надежда Сергеевна!
1 Я правильно поняла, мне противопоказаны йодосодержащие продукты?
2 И что можно сделать, чтобы снизить риск возможного возникновения в будущем гипотиреоза? Может попить сейчас какие-то препараты? Не гормональные.
Спасибо большое! И Вам здоровья!
С уважением, Ирина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-24 18:32
  1. Да.
  2. Можно принимать фитопрепараты лапчатки белой, но особой необходимости в этом нет.
Ирина 2018-04-24 18:42
Спасибо Вам большое!
С уважением, Ирина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-24 18:45
Всегда пожалуйста.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.