Скачки ТТГ, АИТ

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: АИТ, гастродуоденит
Здравствуйте. Прошу вашей помощи. Не знаю на том ли я "пути".
Обратилась к гинекологу-эндокринологу по поводу нерегулярных месячных, она отправила сдавать анализы.

Прочитала у вас историю про девушку и обнаруженный рак(благо потом его не оказалось).
Испугалась, подумала о себе. Помогите, пожалуйста, разобраться
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 октября 2017 года

2 ответа

Лена 2017-10-11 22:38
Здравствуйте. Прошу вашей помощи. Не знаю на том ли я "пути".
Обратилась к гинекологу-эндокринологу по поводу нерегулярных месячных, она отправила сдавать

ТТГ-3.12(норма 0,3-4,2)
свТ4-14,37(норма 10,8-22,0)
Анти-ТПО- 334,9(норма до 34)

Назначен приём Эутирокса 25 мг.
Через 2 месяца сдаю анализ.

ТТГ-3,53(норма 0,3-4,2)

Начинаем пить L-тироксин 50 мг.
Пью, забываю сдавать 6 мес. Съездила на море, становится немного плохо. Чувствую что в что-то в щитовидка мешает что ли.
Сдаю анализ.

ТТГ-6,02(норма 0,3-4,2)
свТ4-16,9(норма 10,8-22,00)

Принимаю решение перейти на L-тироксин 75 мг.

ТТГ-2,3(норма 0,3-4,2)
свТ4-19,7(норма 10,8-22,0)

В планах беременность. В дальнейших планах беременность(так точнее). До сих пор пью КОК в низкой дозировке.
Меня пугает высокий уровень свТ4. Почему он повышается? Возникает вопрос- что я делаю не так?!
Боюсь идти на УЗИ щитовидной железы. Вдруг там зоб. Никогда не делала, а знаю что надо.

Помогите разобраться с моим уровнем ТТГ и свТ4, пожалуйста.

Это плохо что свТ4 такой теперь высокий? И самое главное почему?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 00:19
Здравствуйте, Лена.
Уровень Т4 свободного у Вас совершенно нормален, повода для беспокойства здесь нет. Продолжайте лечение и поддерживайте ТТГ на уровне ниже 2,5, это рекомендованное значение при планировании беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.