Скачки ТТГ

Спрашивает: Еленп
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Послеоперационный гипотиреоз
Здравствуйте,
У меня послеоперационный гипотиреоз, правую долю щж удалили в 2009, левая не работает, принимаю тироксин 112. На этой дозировке уже года 3, сдаю раз в полгода ттг и т4св, все в норме.
Вопросы по последней ситуации - В ноябре 17г ттг был 1,06, в декабре сдавала другие анализы и сдала ттг еще раз, результат 4,58. Из-за чего может быть такой резкий скачок?
Мои предположения-вопросы: переход с л-тироксина на эутирокс; уменьшилось время с момента приема таблетки до завтрака до 15 минут; подозрение на шейный остеохондроз. Все эти подозрения могут быть причиной скачка ттг? И параллельно вопрос про разницу в приеме эутирокса и л-тироксина: какой лучше, менее вреден, меньше влияет на выпадение волос или на состояние костей? Либо препараты одинаковые и все это мифы?
Заранее спасибо!
Ps: обследования прохожу перед ЭКО.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-03 00:51
Здравствуйте, Елена.
  1. "переход с л-тироксина на эутирокс; уменьшилось время с момента приема таблетки до завтрака до 15 минут" -- да, возможно. Заменять препараты в процессе лечения не рекомендуется. Принимать препарат стоит за 20-30 минут до завтрака.
  2. "И параллельно вопрос про разницу в приеме эутирокса и л-тироксина: какой лучше, менее вреден, меньше влияет на выпадение волос или на состояние костей? Либо препараты одинаковые и все это мифы? " -- действие препаратов одинаково, не "вреден" никакой из них.
Также напомню, что при вступлении в протокол ЭКО уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.

С уважением, Надежда Сергеевна.