Скачки температуры и выделения из горла

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонлиллит(постоянные ангины).
Здравствуйте, Александр Борисович!
В марте поднялась температура до 37.4, начался кашель. Обратился к участковому терапевту, сдал анализы и рентгеннограмму(признаки острого бронхита). В ОАК все показатели в норме, кроме СОЭ-20. Был прописан Левофлоксоцин 500мг. Пропил и все нормализовалось.
Через 4 дня резко к вечеру поднялась температура до 38.0, потом 38.5, 39.4. Ломота, лихорадка, боли в горле, пропал голос. Пришел врач и поставил острый тонзиллит: гнойные пробки с ужасным запахом, глотать невозможно. Назначил кровь На Эпштейн- Барра(серология и пцр) -отрицательный, мазок на БЛ- отрицательный. Назначил: Аугментин 1000мг, Эреспал, Тавегил, полоскание каждый час раствором соды и иодв. За 8 дней все нормализовалось.
Сделал ЭКГ: горизонтальное положение ЭОС, синусовый ритм. ОАК: СОЭ-8, Гемоглобин-130, Эритроциты-4.0, тромбоциты-274, Лейкоциты-6.7. Лимфоциты в пределах нормы. Все остальные показатели тоже в норме.
Но через две недели, к вечеру, появлялась, ломота, лихорадка и начинался сильный кашель с желтыми и серыми выделениями(плотными, с запахом). Поднималась температура до 37.5. Часа через 2 падала до 36.0. Утром 36.5. Потом все резко прекратилось. Остался кашель и выделения из горла, после откашливанья появлялось ощущение облегчения.
Не курю, аппетит хороший, стул в норме, мочеиспускание нормальное.
Настораживает скачки температуры. Полощу горло каждое утро и вечер. Пробок из горла стало меньше.
Категория: Терапевт
Добавлен: 16 апреля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-04-16 21:36
Здравствуйте.
При наличии признаков тонзиллита или ангины температура вполне может колебаться.
Вам нужно обратиться для диагностики и лечения к ЛОР врачу, продолжить лечение бронхита, его остаточных явлений, у вашего терапевта.)