Скачки температуры

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок 2 годика, 2 недели назад перенес ротавирусную инфекцию (возбудитель стафилококк). Лежали в инфекционном отделении с высокой температурой под 40, понос. Через неделю выписали, назначили пробиотики. В течении недели начали замечать скачки температуры от 36,6 до 38. Немного увеличились лимфоузлы в паховой области. Других симптомов нет. С утра температура 37, 4 - 37,6. днем около 37,7 - 38, перед дневным сном падает, во сне 36,6 и такая же ночью. Сдавали анализы кровь, моча - все в норме. Педиатр никаких причин повышения температуры не находит, предполагают что это может быть терморегуляция. Подскажите что это может быть? Куда обратиться? Какие анализы сдать? Лезет в голову и что не долечили, и онкологические болезни. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 июля 2018 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-30 21:27
Добрый день.
Необходимо сделать узи органов брюшной полости и обратиться к хирургу для исключения мезаденита.
Всего доброго.
юлия 2018-07-30 21:49
Большое спасибо за скорый ответ. Ребенок сейчас в больнице. По анализам СОЭ 22. Температура днем около 37- 37,2. но ночью стала падать до 35, во сне сильно потеет, мокрая, холодная, озноб! И так уже 3 дня подряд. Делалаи биохимический анализ крови, отклонений нет. Лечения лекарствами не назначали ни сейчас ни при температуре 38, только один раз Ибупрофен дали, так как температура поднялась до 38, 6. И еще Гроприносин назначили. Подскажите, что это может значить? Ребенка пока не выписывают, но и лечения нет. Боюсь упустить время. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-30 23:13
СОЭ показывает наличие воспалительного процесса, а полный анализ есть?
юлия 2018-08-02 15:18
Высылаю результаты анализа
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-02 21:17
По результатам анализа крови в организме идет воспалительный процесс. Хирург ребенка смотрел?
юлия 2018-08-02 21:55
Ребенка выписали 31.08 с диагнозом ОРИ, сопутствующие заболевания - реконвалесцент ОКИ, дисбиоз кишечника и результаты анализов я выслала ранее. Хирург смотрел когда мы попали с острым инфекционным гастроэнтеритом. Это было 07.07 (поступили). Сейчас не смотрел. По поводу анализов сказали через 2 недели пересдать, мол реакция организма на перенесенное заболевание. На данный момент у ребенка также во сне, днем и ночью, низкая температура 35.5 иногда 36. Может иногда потеть. Днем температура до 37.
Вышлю выписку ранее проводимых анализов, когда болели гастроэнтеритом.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-03 21:59
Такое состояние может быть после вирусной инфекции. Ребенку необходимо на восстановление, можно принимать комплексные витамины и оздоравливать ребенка.
юлия 2018-08-03 22:38
Большое спасибо за быстрые и понятные ответы!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-03 22:38
Будьте здоровы.