Скачки настроения, дислексия, явные признаки болезни. Что делать?

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Выскакивает позвонок в области крестца (клиновидный позвонок, при рождении. С последующей протрузией); Астигматизм; Аллергии.
Здравствуйте! У моей девушки (возраст 20 лет) есть проблемы с психикой. Мы постарались как можно чётче объяснить всё здесь, чтобы получить совет специалиста минуя реальные посещения врачей.
Расстройство имеет два типа - позитивное и негативное. Происходят они без чёткой очерёдности; негативные проявления чаще, длительнее и сильнее. Одно может перерастать в другое.
Позитивный вариант характеризуется гиперактивностью, адреналином и детской непосредственностью. Притом неадекватность действий даму не беспокоит.
При негативном варианте осознание неадекватности действий у неё присутствует, но воспротивиться состоянию не получается.
При негативном варианте возникают физиологические реакции: сводит челюсть, мышцы, тело мелко дрожит, начинается чесотка, дыхание становится тяжёлым. Дама совершает навязчивые движения вроде ударов головой затылком об подушку или лбом об стенку; если насильно прекратить это, всё равно что-нибудь теребит в руках.
Причиной возникновения ненормального состояния как правило является резкий внешний раздражитель – в том числе социального плана (острое восприятие критики); нередко источник раздражения получает порцию оскорблений или ещё чего.
Ранее наблюдались садомазохистские и деструктивные наклонности. По рассказам дамы всё началось в далёком детстве.
Оба варианта ненормального состояния (позитивное и негативное) характеризуются неспособностью человека концентрироваться на чём-то одном в течение минуты.
Изменения в логике. В трёх разных состояниях (нормальное, позитивное и негативное) на один и тот же вопрос можно услышать три разных ответа, даже если они заданы в один и тот же день.
До 20 лет страдала сильной дислексией.
Родственники по линии её отца – астигматики.
Дедушка по матери повесился, Дедушка по отцу – был алкоголиком.
Отец её имеет странности в поведении, замкнут, груб. Также имеет пристрастие к алкоголю.
Что делать-то?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-23 04:15
Здравствуйте, Вячеслав.
Вы не описываете психической патологии. Возможно, речь идет об истерических реакциях на негативную ситуацию.
Понять, что происходит с человеком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.