Скачки давления и общая слабость

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте,
Добрый день! Моей маме 67 лет. 5 лет назад перенесла ишемический инсульт на фоне гипертонии 3 степени. Рабочее давление для нее это 150-160/80. Принимала эналаприл 10 мл 2 раза в день. Кардиомагнил 1 раз. Мексидол в таблетках(курсами 2 раза в год). Начиная с лета появились головокружения, тошнота, общая слабость, неустойчивость при ходьбе. С 25. 08-03. 09 проходила лечение в стационаре. Лечение: цитофлавин, магнезия, мексидол, энап, атенолол, церукал. Анализ крови: HB115, эр 4.35, л. 6. 5, СОЭ 6мм. Ч Была выписана и рекомендовано: трентал 1таб/3раза в день, атенолол 25 мл 2 раза в день, энап 10мл 2 раза в день, кардиомагнил 75мл на ночь. Периодически случаются скачки давления(раз в 2 ндели где-то) около 200/100. Головокружения, тошнота и слабость. Подскажите, пож-та, какое лучше продолжить лечение, чтобы скачков не повторялось? Нам рекомендовали попробовать лечение пиявками, стоит ли его применять? И влияет ли в данном случае пониженный уровень гемоглобина на общее состояние? Спасибо большое за ответ!
Категория: Невропатолог

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-09-28 12:44
Здравствуйте. Лечение пиявками даёт хорошие результаты, дополнительно можно добавить курс иглорефлексотерапии.
Сниженный гемоглобин будет влиять на общее состояние, будет общая слабость и также опосредованно, это повлияет на давление. Необходима консультация терапевта и коррекция уровня гемоглобина.