Скачет температура после лечения инфекционного мононуклеоза

Спрашивает: Вита Борисовна Мальцева
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мой ребенок долго температурил у него инфекционный мононуклеоз, Прошел курс лечения Антибиотиками и противовирусными препаратами, скажите пожалуйста почему сейчас у него с утра температура 36"4 в течении дня она поднимается по одному градусу и вечером к десяти часам температура 37"3 а после двенадцати ночи она опять падает до утра на 36"4 и так уже несколько дней. Анализы показали что соя в норме и лейкоциты тоже норма. Я переживаю что мононуклеоз еще не вылечен.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-18 16:46
Вита Борисовна! Для того, чтобы убедиться, что вируса ВЭБ нет в организме, сдайте мазок со слизистой ротоглотки на реакцию ПЦР ВЭБ. Если ответ будет положительным, то нужно будет продолжить лечение противовирусными препаратами, индукторами интерферона, антиоксидантами. Если ответ будет отрицательным, то нужно пройти УЗИ органов брюшной полости (при этом заболевании может увеличиваться печень и селезенка), сдайте печеночные пробы (увеличиваются аминотрансферазы). пройдите консультацию у детского гематолога. Больных с инфекционным мононуклеозом должен осматривать гематолог, т. к. в крови появляются атипичные мононуклеары.