Скачет давление по ночам

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня с августа 2016 года тиреотоксикоз ДТЗ. Сейчас анализ Т4 в норме, пью тирозол в поддерживающей дозе 5 мг, проблема в том что в последний месяц было 5 приступов: ночью просыпаюсь от того что колотится сердце дрожу как от холода давление 190/90 пульс в районе 100 два раза была сильная боль в груди. К кардиологу не отправляют, делала кардиограмму все в норме, после первого приступа назначили Престариум пью 5 месяцев, еще пью анаприлин. Сегодня утром стало опять плохо померила давление 180/90 пульс 97, от давления я ничего не принимала, просто полежала 10 минут и снова померила 140/80 потом опять затрясло опять 170/80 через 15 мин 130/75 все это не вставая с кровати и так в течение 3 часов, за это время выпила престариум и анаприлин я их пью каждое утро сейчас чувствую себя нормально только слабость. Терапевт говорит, что это все из-за проблем со щитовидной железой, гормоны стабилизируются и все придет в норму. Вопрос к Вам, как справится со скачками давления , нужно ли обратиться к кардиологу, почему давление резко поднимается и опускается само?
Теги: давление на холоде
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 февраля 2017 года

5 ответов

людмила 2017-02-24 05:47
Здравствуйте, почему мне никто не отвечает, я не правильно задала вопрос?
Здравствуйте! К кардиологу обратиться Вам нужно. Такие колебания АД с самостоятельным снижением могут быть при гормональных нарушениях (помимо щитовидной железы есть ещё половые гормоны), при патологии почечных артерий. Какая у вас доза престариума?
людмила 2017-02-24 09:46
Спасибо за ответ, престариум 5мг 1 раз в день утром, анаприлин 40 мг 1 раз в день, а какие анализы нужно сдать чтобы проверить почки и половые гормоны. Мой терапевт ссылается на проблемы со щитовидной железой и никаких других исследований не назначает.
Если у Вас гормоны щитовидной железы нормализовались, то давление не должно "скакать". Сделайте узи надпочечников и почечных артерий. По поводу половых гормонов обратитесь к гинекологу, их нужно сдавать в разные фазы цикла. Сейчас можно увеличить престариум до 7,5 мг на ночь (1½ таб) и принимать фенибут на ночь, давление будет стабильнее.
людмила 2017-02-25 04:00
Спасибо!