Скачет давление

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. вазомоторный ринит и пиелонефрит ремиссия.
Здравствуйте! Подскажите, что это может быть. У меня с молодости при волнении сильно повышается давление, скачки до 190/110 и на этом фоне выработался стойкий страх его измерения вне дома: у врача всегда высокие цифры. Даже бета блокаторы такие как конкор не держат при волнении абсолютно. Разве только вместо 190 покажут 160. От этого не легче. Увеличивать дозу нет смысла, т. к. при успокоении давление рухнет вниз. Когда иду к врачу, на собеседование, в новый коллектив да и вообще, если кому-то что-то обещала, а отказаться нельзя, просто животное волнение и соответственно высоченное давление. Что касается своих дел такого волнения нет, т. к я могу всегда отказаться. Пришлось уволиться с последнего места работы как раз из-за этих скачков. Что касается мед. Обследования, то я уже по пятому кругу проверила: экг синус. Тахикардия, узи сердце, почки и надпочечники, щитовидка норма, энцефалограмма норма, ттг и т4, моча, общ. И биохимия крови тоже норма, р графия шеи незначительное что-то, окулист границы четкие. Дома давление просто идеально, даже не возникает мысль его измерить, я спокойна, расслаблена и ощущаю защищенность. Как куда-то идти, ехать надо обязательно измерить, но т. к. я волнуюсь, то давление подскакивает, из-за этого боюсь и идти, и ехать. А далеко уезжать от дома это целая проблема. Сердце выпрыгивает просто. А измерить боюсь, и не измерить не могу, т. к. боюсь с высоким ехать. Прямо ловушка. Занимаюсь с психологом, сказала, что невроз с паническими атаками. В городе есть псих. Диспансер, может очно сходить к врачу психиатру? Кто лучше психолог или психотерапевт? И поможет ли психотерапия? Я подозреваю, что это нервное. Могу среди ночи подскочить с тахикардией и измерить и будет повышено, но тут же падает. Просто скачки очень высокие и я боюсь инсульта. Спасибо!
Теги: как куда ехать подскакивает давление
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 мая 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-05-24 19:49
Здравствуйте, Ирина! Вам нужна именно глубинная психологическая работа над собой, с помощью специалиста - врача-психотерапевта. Основа лечения неврозов - это психотерапия.