Систолия и бокс

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, меня зовут Андрей мне 36 лет с мая 2016 года меня беспокоят перебои в области сердца, замирания, тяжесть в области сердца, чувство не полного вдоха, появляется чувство страха остановки сердца. В результате этого снижается настроение. Обращался к кардиологам. Проведено обследование: ЭКГ -ритм синусовый 57 ударов в минуту. ЧПЭФИ -данных за патологию синусового узла и АV-соединения не выявлено, пароксизмов че-entry не спровоцировано. Холтер -зарегистрировано 816 наджелудочковых и 198 желудочковых экстрасистол. Синусовый ритм, выраженной брадикардии не зарегистрировано, минимальная ЧСС 40 в минуту в ночные часы. Узи сердца-дополнительная хорда в левом желудочке апикальная. Полости сердца не расширены. Пролапс задней створки митрального клапана, регургитация 1-2 степени (ПСМК провисает в левое предсердие до 5 мм. Трикуспидальный клапан -регургитация 0-1 степени. Клапан легочной артерии -регургитация 0-1 степени. Лабораторные исследования крови в норме, узи щитовидной железы и почек без особенностей. . АД в пределах 12080-13090, ЧСС от 60 до 78 уд в минуту. Прошу разъяснить, серьезно это или нет, можно ли заниматься боксом, занимаюсь уже 17 лет никак не могу бросить. С21 февраля по 22 2017 проводилось мониторирование экг за время исследования было проанолизировано 99370 комплексов QRST. Нарушение желудочковой проводимости не зарегистрировано, всего выявлено 858 одиночных наджелудочковых эксрасистол-236 во время бодроствования и 622 во время сна. Максимальная частота эксрасистол 123 в час по типу -одиночных 842(609 во время сна) и по типу тригенимии 16(13 во время сна) в 5 ти эпизодах (4 во время сна). Максимальный эпизод из 3х эксрасистол (6сек) 1: 35: 13. Всего выявлено 23 одиночных полиморфных желудочковых эксрасистол, 2-х морфологий (различные напровления QRS-комплексов): 7 во время бодрствования и 16 во время сна максимальная частота эксрасистол 5 в час с 10 до 11. 2 09 2016 проводился тест с нагрузкой. Заключение: проба отрицательная толерантность к нагрузке очень высокая. Нормотонический тип реакции АД на нагрузку. Нарушение ритма не индуцированы. Принимал магнерот, магний в6, милдронат улучшения нет. Хочу увидеть ваши рекомендации по лечению. За ранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 марта 2017 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-24 19:08
Здравствуйте. Судя по заключению сердце практически здорово. Ощущение замирания может быть связано с экстрасистолами. Остальные симптомы вряд ли связаны с сердцем, может быть имеется проблема с позвоночником. Если все это не вызывает тягостных ощущений, то лечение можно не проводить, так как на работе сердца это не отражается. Заниматься боксом можно.
Андрей 2017-03-24 19:24
Спасибо большое
Андрей 2017-03-24 20:51
Ксения Викторовна, можно еще вас спросить. После тренировки бывает как то дурновато головокружение и на сердце как то не очень, потом проходит и на следующие дни систолия появляется, это тоже не с сердцем связано?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-24 20:59
Скорее не связано. По поводу головокружения нужно пройти обследование: УЗДГ сосудов шеи, МРТ головного мозга при необходимости.
Aндрей 2017-03-24 21:04
Спасибо, понятно.