Системная красная волчанка, как лечить

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите понять анализы. Это системная красная волчанка? Она вообще как то лечится? Можно ли с ней рожать? У кого надо наблюдаться постоянно? Меня гоняют то к ревматологу то к гематологу и никто ничего не говорит. И если можно рожать то ребеночек будет здоровым? Никаких высыпаний красных нет. Делала УЗИ почек, брюшной полости, сердца, кт легких-все в норме.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 декабря 2017 года

30 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-12-28 23:09
Здравствуйте.
1. Вы беременны?
2. АТ к двуспиральной ДНК нужно повторить.
3. Необходимо дополнительное лабораторное, в т. ч. серологическое обследование.
4. Обследование на LE-клетки.
Плюс - клинические проявления (жалобы, анамнез, осмотр, наличие патологических симптомов).
Тогда можно двигаться дальше.
Мария 2017-12-29 00:36
Я не беременна. У меня в сентябре случился выкидыш на 8 неделе.
Жалобы у меня на слабость, последние 4 месяца температура вообще не снижается. Постоянно 37.1-37.3. Раньше (с октября 2016) пол месяца была температура пол месяца нет. И так около года. Постоянно состояние как будто перед орви.
Мария 2017-12-29 01:02
Анализы на инфекции я сдавала. Все отрицательно
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-12-29 06:31
Да.
Дублирую часть предыдущего ответа: "2. АТ к двуспиральной ДНК нужно повторить. 3. Необходимо дополнительное лабораторное, в т. ч. серологическое обследование. 4. Обследование на LE-клетки. Плюс - клинические проявления (жалобы, анамнез, осмотр, наличие патологических симптомов). Тогда можно двигаться дальше. "
Добавлю:
4. Иммунограмма (развёрнутая).
5. П.3 развернём - сдать ANA-блот.
Пока, анализы говорят в пользу ВОЗМОЖНОГО наличия системного заболевания. Какого -...?
Постановка диагноза из данной группы - очень сложный вопрос.
Обследуйтесь и консультируйтесь на месте.
Всего доброго.
Мария 2017-12-31 22:55
Скажите а при этих моих анализах 100% антифосфолипидный синдром?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-01 23:22
Сударыня.
Это сайт ВОПРОСОВ/ОТВЕТОВ, а не углублённого клинического обследования и развёрнутых диагнозов и лечения.
Вам указано направление движения. Решайте дальше со специалистами на месте.
Всего доброго.
Мария 2018-01-02 11:12
Я понимаю. Вот у меня есть результаты но правда я их сдавала в апреле 2017. как я понимаю это иммунограмма
Елена 2020-12-16 19:24
Здравствуйте. Скажите а при волчанке может быть имунограмма скрининг снижена? Я болею а долго не могут поставить диагноз. Боли в суставах, мышцах, слабость, головокружение, то сыпь была кра ная на руках и ногах. Сейчас на ногах появляется сыпь как мелкая, папуллы. Почки болят и жкт, обострение панкреатита. Теряю вес, сыпятся волосы. Снижен витамин д. Иногла в моче белок. Последний раз были и цилиндры и лейкоциты и эритроциты до 12. Снижены эозинофилы постоянно. Также в имуноблот показал + антиген pm scl.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-07-09 10:54
Добрый день.
Какие обследования Вы проходили?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-02 12:37
Да. Это урезанный вариант иммунограммы. Не хватает: Иммуноглобулинов, ЦИК, Фагоцитарной активности. И к вопросу здоровья будущего ребёнка - сделайте полный генетический паспорт. Там получите ответ о здоровье будущего ребёнка.
Вера 2018-03-10 19:57
Вадим Владимирович, добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, наличие положительных антител к Двуспиральной нативной Днк. . (почти 40 при норме ДО 20). может ли говорить о системной красной волчанке, если волчаночный антикоаггулянт отрицательный ?
(но его сдавала я 2 месяца назад!)
Температура 37.2 очень давно.
Спасибо.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-10 22:09
Добрый вечер Вера.
Наличие двухспиральной ДНК, может говорить о ВОЗМОЖНОМ наличии системного заболевания. Какого - ... ??
Просмотрите ответы на предыдущий вопросы в этой переписке.
Постановка диагноза, системное заболевание - это сложный и кропотливый труд. Здесь нужно видеть больного, трогать его руками, оценивать целый комплекс анализов, при необходимости, результаты биопсии (й). Тогда только, выходим на окончательный диагноз. Да. Наличие двухспиральнойт ДНК - настораживающий фактор, требующий дообследования. Углублённого дообследовагия. Но решать это нужно на месте, в живом контакте с врачом.
Такой вот, ответ.
С обследованием не затягивайте.
Всего доброго.
Вера 2018-03-11 08:45
Спасибо Вам большое!
Буду дальше обследоваться.
Вера 2018-03-11 18:44
Спасибо.
Вадим Владимирович. . а через сколько недель нужно повторить данный анализ?
И если я уже сдавала такие анализы как
Антитела к кардиолипину --отрицательно
Антитела к 2бета глипопротеину -отрицательно
Антитела к фосфолипидам (g, m) -отрицательно
Антиядерные антитела. -всё это отрицательно
Волчаночный антикоаггулянт (но он давался 2 месяца назад) отрицательно.
То это может о чем-то говорить? ?

Для информации. Я уже 5 лет как не могу набрать вес выше 40кг. . ем хорошо и разнообразно.
. . раньше всегда вес составлял 44- 45кг. .
Индекс массы тела сейчас 15.5.
Температура 37.3 очень давно.

Спасибо большое за ваше мнение.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-12 13:12
Да. Задачка.
Возникает мысль.
На целиакию обследовались?
Вера 2018-03-12 20:48
Знаете. . была мысль. .
Но это такая редкая болезнь. . я решила, что вряд ли. .
И как же я без пирожков,.. Вадим Владимирович?)
Анализ аж 9 тысяч стоит. .
Как-то можно проверить менее затратно? )
И что? . Может повышение антител к двуспиральной ДНК об этом говорить?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-13 07:19
1. Двухспиральная ДНК - это уже может быть следствие. На фоне развившегося процесса.
2. Менее затратно - напишу. Чуть позже. Посчитать нужно, будет-ли дешевле.
3. Пирожки - у нас в Одессе пекут из кукурузной муки. Поищите, попробуйте. А лучше к нам приезжайте пробовать.
Вера 2018-03-13 10:31
С удовольствием попробовала бы ваши пирожки!. .
Помню, на несколько дней отказалась от хлеба. Вместо него ела рисовые хрустящие хлебцы.
Организм вскоре забунтовал. И потребовал бутербродов с маслом;)
Про анализы: хорошо. . буду ждать:)
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-13 22:19
"Анализ аж 9 тысяч стоит" - похоже, Вам предложили генетическое обследование.
Я правильно понял?
Вера 2018-03-14 19:48
Диагностика целиакии: непереносимость белка злаковых (глютена) --
Вот так называется анализ)
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-14 22:52
Есть генетическое исследование - это дорого.
Есть обследование по антителам к глиадину, эндомизию, трансглутаминазе.
Что предложили Вам?
Вера 2018-03-16 19:54
Если честно, мне ничего не предлагали.
Я сама нашла этот единственный анализ. .
Посмотрю сколько стоит в второй вариант. С антителами. . спасибо!)
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-17 09:46
Необходимо сдать Тканевую трансглутаминазу и Антитела к эндомизиуму.
Вера 2018-03-17 11:26
То есть эти 2 анализа будут показательными? Так?

1. Антитела к эндомизию суммарные IgA + IgG (Anti-Endomisial Antibody IgA&IgG, EMA)
И
2. Антитела класса IgG к тканевой трансглютаминазе (anti-tissue transglutaminase IgG, tTG IgG)

Есть еще имуноглобулин А. (или достаточно g?)
(Антитела класса IgА к тканевой трансглютаминазе (anti- tissue transglutaminase IgА, tTG)

И если уже все в норме, то целиакия исключена? . или не факт?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-17 14:23
Кони отдельно - люди отдельно.
Сдавать ИГ-А и ИГ-G.
Во всём мире, при диагностике целиакии, это считается скрининговым обследованием. Конечный ответ даёт биопсия.
НО! Есть ещё ряд отклонений, наличие которых объяснят эти анализы.
Вера 2018-03-17 19:40
Получается только гастроскопия с биопсией -самая точная диагностика?
И не обязательно кровь сдавать? )
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-19 07:34
Если-бы всё так было просто - медицину можно было-бы сократить, как ненужную опцию.
Есть правила постановки диагноза, предусматривающие работу с пятью компонентами: Клиника, ТТГ, ЭМА, Биопсия, Генетика. Начинают с Клиника + ТТГ + ЭМА. Затем двигаются дальше. Не всегда дело доходит до биопсии. Но и биопсия, сама по себе, не всегда информативна.
Вера 2018-03-19 11:49
Худоба. Тяжело поправиться.
Ттг -5.8 (принимаю тироксин 50), мой вес =40кг
Если я начну с проверки:
Антител к тканевой трансглютаминазе G.
Отдельно IgA.
Вадим Владимирович, этого будет достаточно для начала?

Кстати абревиатура ЭМА-это антиэндомизиумные антитела?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-19 17:29
Да. Начинать с ТТГ (транглутаминаза). Затем ЭМА (эндомизиальные АТ).
Вера 2018-03-19 18:24
. ой. Я не про тот ТТГ. .
СПАСИБО!