Сироп от кашля не правильно хранился

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Заболел сын (13 лет), был сухой кашель, я дала ему сироп, который был открыт ранее. Срок годности сиропа не вышел, однако он хранился в шкафу на кухне. Прямые солнечные лучи на него не попадали, сам флакон стоял в углу шкафа в своей же упаковке. Однако, летом на кухне иногда было больше 25 градусов. Сын выпил сироп 2 раза. Каковы последствия? Пострадала ли печень и поджелудочная? Спасибо!

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-09-18 11:06
Сиропы обычно хранятся при комнатной температуре 25 это не превышение. Но лучше не оставлять начатые лекарственные формы, окисляются
Анна 2024-09-18 11:17
Он и хранился в комнате, в темном шкафу, просто летом в кухне явно было выше 25, это и смущает. Подскажите, какие последствия для ребенка от двухразового применения такого сиропа?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-09-18 14:39
Никаких последствий не будет
Анна 2024-09-18 15:41
Спасибо большое за консультацию!
Анна 2024-09-18 19:05
Евгений Федорович, можно ещё вопрос? Буду очень благодарна, если ответите. Пришла с работы, а 13-ти летний сын рассасывает пастилку от кашля Доктор Мои - бабушка купила и принесла. А я помню, что читала в инструкции, что их нельзя детям до 18 лет. Сын употребил только 1 пастилку. Страшного ничего не будет? Караул какой-то - я сироп дала, который не правильно хранился, бабушка лекарство не по возрасту. Бедный ребёнок.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-09-18 20:37
Не стоит применять пастилки доктор Мом
, они действительно для взрослых. Там есть солодка которая относится к отхаркивающим препаратам и она может усилить кашель в таких дозах. Отпаиваем ребенка чистой водой. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1 литра типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 20 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Анна 2024-09-18 22:27
Спасибо, доктор! Конечно, ни одной пастилки я сыну больше не дам. Подскажите, серьезных последствий не будет для подрастающего организма?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-09-18 23:35
Токсическая доза 3 упаковки.
Анна 2024-09-19 16:14
Благодарю за внимание и консультацию! Здоровья Вам и Вашим близким!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-09-19 17:36
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553