Сиофор и спкя

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: СПКЯ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У меня СПКЯ, высокий тестостерон (4 при норме 1.9), дексаметазон не помог, КОК тоже. Сдавала глюкозу с нагрузкой, 4.1 при норме до 5.6, инсулин 10.5 при норме 11. Давно уже думаю, что можно попробовать пить Сиофор, тк капсула на яичнике плотная, овуляции соответственно нет. А сиофор вроде бы неплохо ее утоньшает и у многих овуляция возвращается. Скажите, пожалуйста, можно ли и в какой дозировке лучше его пить? Или лучше сразу на лапароскопию идти? Стимуляцию делать не хочу при таком тестостероне да и ипть кучу таблеток тоже! Спасибо большое за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 апреля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-29 01:03
Здравствуйте, Катя.
Сиофор имеет смысл принимать лишь при наличии выраженной инсулинорезистентности, он эффективен только в этой ситуации. По результатам Ваших анализов данных за инсулинорезистентность или нарушение толерантности к глюкозе я не вижу. Для перестраховки рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на НОМА-индекс, всё же при СПКЯ инсулинорезистентность встречается очень и очень часто.
С уважением, Надежда Сергеевна.