Синяк между писей и попой

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2года 7 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит в последние полгода.
Здравствуйте, когда появилось не знаю. Заметила, что по вечерам, промежуток между одной дырочкой и другой, красно-фиолетового цвета, вроде как плотный шнурочек в этом месте. На боль дочка не жалуется, но может просто боится, на горшок ходит спокойно. К вечеру это местечко темнеет и имеет синяка. Водила к педиатору, сказали может ударилась, осмотреть отказались. Мазала депантенолом. Что это может быть или так должно быть?
Очень переживаю, живем в маленьком поселке, специалистов нет.
С уважением и надеждой на Вашу помощь.
Теги: между попой и писей, у девочки на половых органах, аллергический дерматит между ягодиц
Добавлен: 16 ноября 2017 года

21 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-17 10:45
Здравствуйте. К сожалению, заочно сложно - нужно видеть. Вполне возможно, если это синяк, то ударилась. Но он не должен менять цвет на протяжении дня.
Платная консультация
Анастасия 2017-11-18 21:39
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
С утра, после ночного отдыха, синяка нет - это место обычного цвета, а к ночи 'расцветает'. Собственно поэтому и обратила внимание. Здесь, где мы живем, не у кого получить консультацию.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-18 21:39
К сожалению, мои возможности ограничены экраном, извините. Покажите хотя бы взрослому гинекологу
Платная консультация
Анастасия 2017-11-18 21:49
Спасибо, но взрослый гинеколог, отказывается смотреть малышку. Без осмотра предположила, что это синяк, но опять же он то исчезает, то появляется, на заживляющую мазь никакой реакции. Отправляет в районную поликлинику, а это 400км от нас. Поэтому и обратилась онлайн, чтоб хотя бы иметь предположение что это может быть. Хотелось бы узнать, есть ли необходимость в такой длительной поездке.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-18 21:54
Я думаю, да. Учитывая, что это ребенок. Наши возможности ограничены экраном и я не смогу Вам в таком вопросе помочь заочно, извините.
Платная консультация
Анастасия 2017-11-21 17:03
Благодарю Вас.
Очень жаль. Краснота у дочки поднялась выше - теперь ярко красно стало за половыми губками, посмотреть не дается, говорит, что больно.
Выбраться до краевой больницы нет возможности, пока не замерзнет река и не будет переправы. Боюсь упустить, не дай Бог, какое-нибудь заболевание.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-21 17:05
Здравствуйте еще раз. В таком случае налицо вульвит, как я понимаю. Но опять же - заочно. Что есть у Вас из лекарств дома?
Платная консультация
Анастасия 2017-11-21 17:10
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
1.А что это за заболевание и какие еще симптомы могут присутствовать?
Насколько это серьезно и в результате чего могло появиться?
2.Лекарства могу выписать какие необходимы?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-21 17:13
1. Вульвит - воспаление вульвы. Это острое или рецидивирующее воспаление слизистой оболочки, выстилающей наружные половые органы. Вульвит у девочек проявляется зудом и жжением в области вульвы, отечностью и гиперемией половых губ и окружающей кожи, выделениями различного характера из половых путей.
К развитию вульвита у девочек предрасполагают анатомо-физиологические особенности половых органов в детском возрасте. Прежде всего, следует отметить, что половые пути новорожденных девочек стерильны; на 5-7 день жизни слизистая заселяется условно-патогенной микрофлорой. В первые годы жизни содержимое влагалища скудное, имеет слабощелочную или нейтральную реакцию (рН 7,0); в мазке обнаруживаются лейкоциты смешанная флора (палочковая и кокковая), отсутствуют лактобациллы.
Проникновение инфекции облегчают снижение местной антиинфекционной защиты, находящейся в процессе становления (уровня секреторных иммуноглобулинов А, лизоцима, фагоцитоза, системы комплемента), недостаточные бактерицидные функции кожи, гормональный покой.
Непосредственной причиной вульвита у ребенка чаще всего выступает инфекция: неспецифическая (условно-патогенная аэробная и анаэробная флора, вирусы, дрожжевые грибки, простейшие) или специфическая (гонококки, хламидии, микобактерии туберкулеза, дифтерийная палочка и др.). Специфическая инфекция в детском возрасте может передаваться различными путями: в раннем возрасте преобладающим является бытовой путь (при несоблюдении гигиены, через предметы ухода и места общего пользования); у девушек, имеющих опыт сексуальных отношений – половой путь. Вульвит у новорожденных девочек может быть обусловлен трансплацентарным заражением или инфицированием в родах, при прохождении ребенка через обсемененные родовые пути.
Нередко вульвит у девочек развивается вследствие глистной инвазии (энтеробиоза), попадания инородного тела (травинок, песчинок, насекомых, посторонних предметов), мастурбации, нарушения реактивности организма при вторичной инфекции (например, дифтерии зева, хроническом тонзиллите, кариесе и др.).
Возникновению микотического вульвита у девочек способствует лечение антибиотиками, гиповитаминозы, иммунодефицит, эндокринные нарушения (в первую очередь, сахарный диабет). Вульва и влагалище у девочек может поражаться вирусами гриппа, герпеса, парагриппа, аденовирусом, цитомегаловирусом, папилломавирусом и др. Реже у девочек наблюдается аллергический (атопический) вульвит, как реакция на некоторые алиментарные факторы (цитрусовые, шоколад и пр.), ароматные сорта мыла или моющие средства с добавками, гигиенические прокладки. У грудничков причиной воспаления может послужить пеленочный дерматит.
Поддержание вульвита может определяться аномалиями строения гениталий девочки (низким расположением отверстия уретры, отсутствием задней спайки, зиянием половой щели, аномалиями развития наружных половых органов), а также функциональными особенностями (нейрогенным мочевым пузырем, влагалищно-уретральным рефлюксом). Свою роль в течении вульвита у девочек играет постоянное ношение подгузников, микротравмы наружных гениталий тугим бельем, несоблюдение интимной гигиены, неправильная техника подмывания ребенка.
Слизистая половых органов у девочек очень тонкая и ранимая, поэтому частое и усердное подмывание, особенно с мылом, может легко приводить к нарушению целостности эпителиальных покровов, снижению местного иммунного барьера и развитию вульвита.
Вот такая сборная для Вас информация из разных источников, чтобы Вы сами не искали.

2. Не поняла вопроса.

Платная консультация
Анастасия 2017-11-21 17:33
Благодарю за подробный ответ.
1. Если я правильно поняла, то причин может быть множество и диагноз можно поставить, только сдачей анализов?
А это нам пока не доступно.
2. Чем то можно помочь малышке, пока не доберемся до поликлиники?
3. Есть какие либо лекарства, чтоб помочь и не навредить?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-21 17:35
1. да, все верно.
2,3. Спрашивала же Вас, что есть дома и что можете приобрести по месту. Аптека с обширным ассортиментом? Без рецепта продадут?
Платная консультация
Анастасия 2017-11-21 17:40
Аптека есть хорошая, но если препарат требует рецепта, то вряд ли без него обслужат.
А обычные препараты - выбор большой.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-21 17:41
А у Вас что есть дома?
Платная консультация
Анастасия 2017-11-21 17:52
Я не знаю, как ответить на Ваш вопрос.
Какого плана должно быть лекарство?
Дома много препаратов, разных - из детских основные все от температуры, от горла, от насморка, от аллергии, от отита, от диареи и т. д.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-21 18:01
Мазь Левомеколь, раствор Мирамистин?
Платная консультация
Анастасия 2017-11-21 18:17
Мирамистин - брызгали горло, если тоже самое то есть в наличии.
Левомеколь тоже есть, назначали от аллергических высыпаний.
Анастасия 2017-11-22 05:15
Здравствуйте.
Бепантен есть. На ромашку у нас аллергия.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-22 16:27
Поняла.
В таком случае омывания Мирамистином-раствором 2-3 раза в день, на ночь - ванночка сидячая с чередой. Так 5-7 дней.
После ванночки на ночь - мазь Левомеколь
Платная консультация
Анастасия 2017-11-24 06:19
Здравствуйте.
Большое спасибо, за рекомендации.
Будем пробовать. Только на череду у нас тоже аллергия.
Еще раз благодарю за Ваше внимание и объяснения.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-24 13:20
Пожалуйста, здоровья Вам.