Синусовая (дыхательная) аритмия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: нет,только пролапс митрального клапана 0-5ст. и невралгия,проблемы со спиной.
Добрый день! Раньше меня эта проблема никогда не беспокоила, а сейчас стала замечать при малейших расстройствах и переживаниях сильно учащается сердцебиение, а бывает даже когда просто приседаю или наклоняюсь (это очень мешает жить и приносит дискомфорт), то тоже сердце начинает сильно биться, а потом через пару мин всё нормализуется. При физических упражнениях становится намного легче. Бывает также что, например, день вообще ничего не беспокоит и нормально приседаю, и наклоняюсь... А потом опять начинается всё. Делала Эхокардиографию сердца с допплерографией, показало что да, есть перебои в работе сердца, причём сильная тахикардия. Прошла суточный мониторинг ЭКГ, холтер. В заключении было написано синусовый нерегулярный ритм, синусовая (дыхательная) аритмия. Средняя частота сердечных сокращений равнялась 95 уд./мин, минимальная частота сердечных сокращений равнялась 53 уд. /мин, зарегистр. В 8:51:47 и максимальная частота сердечных сокращений равнялась 174 уд. /мин. Зарегистр. В 17:50:09 (обычное было состояние). Пока прописали пить короксан. Но почему-то ещё ставят под вопрос такие диагнозы как миокардит и скрытый синдром WPW? Я если честно уже ничего не понимаю. Предлагает доктор пройти электрофизиологическое исследование дополнительных путей проведения, чтобы точно убедиться в диагнозе. Не могу понять зачем нужно ещё и это проходить, если по заключению холтеровского мониторирования поставлен уже диагноз синусовая (дыхательная) аритмия??? Скажите, пожалуйста, насколько это серьёзно? И как быть просто не знаю что уже делать? Спасибо.
Теги: сильная дыхательная аритмия, синусовая аритмия наркоз
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 декабря 2012 года

6 ответов

Здравствуйте, Юлия! Синусовая (дыхательная) аритмия - это не диагноз, это вариант нормы. В переводе на русский язык означает, что во время вдоха пульс урежается, а во время выдоха учащается. Это связано с меняющейся концентрацией килорода в крови, является нормой для лиц молодого возраста. ЭФИ (электрофизиологическое исслеодвание) выполняют при подозрении на синдром WPW (Вольфа-Паркинсона-Уайта, по фамилиям ученых), который проявляется приступами (пароксизмами) сердцебиения. Необходимо поискать и другие причины тахикардии, такие как: анемия, изменение гормонов щитовидной железы, низкий уровень калия в крови, а неврозы и т. Д. Возможно, причина вашего состояния не в самом сердце. Однако. Если врачи настаивают на ЭФИ. Лучше пройти эту процедуру, тогда точно будет известен диагноз.
Бульте здоровы!!!
Юлия 2012-12-16 11:27
Также в диагнозе написали пароксизмы наджелудочковой тахикардии. Гипотонический с-м СНО - а что это? А электрофизиологическое исследование это безопасно, проводят без наркоза?
К сожалению, мне неизвестно такое сокращение как синдром "СНО" - оно не общепринятое, поэтому объяснить не смогу. Что касается ЭФИ - это в большей степени неприятная процедура, чем опасная. Проводится без наркоза и по принципу выполнения немного напоминает ФГДС ("глотание лампочки"). Учитывая что в диагнозе у вас звучат пароксизмы наджелудочковой тахикардии, в моем представлении лучше разобраться с проблемой сейчас и адекватно назначить лечение, чем мучиться от догадок потом.
Будьте здоровы!!!
Юлия 2012-12-19 19:04
Спасибо!
Александр 2013-12-28 00:30
Пару месяцев назад я делал кардиограмму, т. к. Часто были боли в области сердца. Но врачи сказали что у меня всё нормально, есть маленькие отклонения, но с этим жить можно.
И вот недавно у меня начались непонятные вещи - когда наклоняюсь или понервничаю - сердце в одну секунду начинает очень быстро биться, это может длиться минуты три, а потом резко в одно мгновение успокаивается. И чувство такое будто у меня в сердце что-то булькает.
Жуть.
Что это может быть такое?
Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-12-30 21:26
Здравствуйте. У Вас может быть пароксизмальная тахикардия. Попробуйте померить пульс в момент приступов, а в идеале будет повесить холтер и зарегистрировать ЭКГ в момент приступа.