Синусит, гайморит

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, подскажите что делать? После операции (была искривленная носовая перегородка) начались проблемы с носом. Через три недели после операции был гайморит, через 3 месяца после гайморита, начался синусит правой стороны, но болит левая сторона уже две недели лечу без результата. Первую неделю принимал антибиотик в таблетках и капал Галазолин гель, после етого три дня капали внутри венно Л-Лизину есцинат, и капал капли Форинекс 2 раза в день, явних выделений из носа нет, просто заложеный нос, лор хочет сделать прокол. Подскажите что мне делать. (Еще у меня хронический тонзилит уже несколько лет, поетому и делал операцию)
Категория: Лор
Добавлен: 1 сентября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Если через 3-4 дня облегчения не возникнет, следует сделать пункцию.